Все, что надо знать о теплоносителях

Под словом "теплоноситель" понимают специальную жидкость, которая используется в водопроводе или автономной нагревательной системе для переноса тепла. Чаще всего это бесцветный раствор на основе глицерина, этиленгликоля или пропиленгликоля. Эти химические соединения выбраны неслучайно. Дело в том, что глицерин давно известен в медицине, поэтому его применение никак не сказывается на здоровье человека. Благодаря безопасности теплоносителя его активно используют в пищевой промышленности, не боясь, что на выходе получится вредный для людей продукт. Кроме того, в теплоноситель цена которого доступна для каждого потребителя, добавляют присадки-ингибиторы, придающие ему уникальные свойства. Собственного говоря, это и обусловило его большую популярность для использования в системах отопления по сравнению с водой. Известно, что металлы реагируют с обычной водопроводной водой и возникает коррозия. А специальные антикоррозионные присадки позволяют защитить трубы.

При каком температурном диапазоне можно использовать теплоноситель. В случае с антифризами все зависит от процентного соотношения этиленгликоля. Чем его больше в растворе, тем ниже температура кристаллизации. Если условия эксплуатации позволяют, то обычно продукт разбавляют, но в суровых условиях используют наибольшую концентрацию этиленгликоля. Это позволяет системе отопления работать даже в сильные холода. Тут сразу возникает очевидное преимущество по сравнению с теплоносителем-водой. Она, как известно, замерзает при нуле градусов, а в состоянии льда еще и расширяется. Это грозит разрушением водопроводных труб. Зато теплоноситель на основе глицерина запросто течет и при минусовой температуре, так что выгоды очевидны для каждого. Но самое главное, что если теплоноситель из глицерина дойдет до своего уровня кристаллизации, он не начнет расширяться, как вода, и не будет создавать избыточное давление на стенки трубы, поэтому за производство смазочных масел в заводских условиях можно не беспокоиться.

Исходя из этого, возникают разумные доводы против использования воды. Она активна и вступает в реакцию с металлами. Благодаря наличию солей, она постепенно откладывает в трубах слой осадка. А при замерзании из-за льда может лопнуть металл. Поэтому теплоноситель на глицерине гораздо лучше воды. В наши дни обеспечить хорошим теплоносителем все системы отопления совсем несложно. Есть контрактное производство, благодаря которому выпускаются большие объемы теплоносителей.

Дата: 1359
Назад 31 марта 2016 Вперед

Все, что надо знать о теплоносителях

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3