Версия для печати

Компания ООО "Ко-Инвест Брянск" выиграла дело при помощи СРО оценщиков

СРО оценщиков помогли в суде компании ООО "Ко-Инвест Брянск"
Двадцать второго декабря Верховный Суд РФ признал недействительным решение Брянского Арбитражного Суда, по которому ООО "Ко-Инвест Брянск" была обязана выплатить около двухсот тысяч рублей за допущенную ошибку в оценке недвижимости.

Поддержали оценщика "Ко-Инвест Брянск" саморегулируемые организации "РОО", "СМАО", "СРОО "ЭС", "НКСО", "РАО". Их представители послали письмо в Верховный суд, в котором подробно указали причины неправомерности решения Брянского Арбитражного суда, ссылаясь на свои профессиональный опыт по оценке недвижимости.

Дело в том, что компания "Ко-Инвест", действительно допустила ошибку при оценке стоимости недвижимого имущества в Брянской области. Однако, по мнению экспертов, эта ошибка не выходит за рамки допустимой погрешности, которая в регионах достигает тридцати процентов. Ввиду этого СРО в своем письме высказали опасение, что решение Брянского Арбитражного суда может спровоцировать множество исков к оценщикам по всей стране, ввиду невозможности провести точную оценку. А это в свою очередь, нанесен урон всей отрасли оценщиков.

Ранее, индивидуальный предприниматель получил право на выкуп арендуемого помещения в городе Сельцо, Брянской области. Далее 28 января 2010 года по оценке ООО "Ко-Инвест Брянск" была назначена цена помещения, чуть превышающая 1,7 миллиона рублей. Не согласившись с данной оценкой, индивидуальный предприниматель оспорил ее в судебном порядке. Арбитражный суд Брянской области 27 июня 2011 года удовлетворил иск предпринимателя, по новой судебной экспертизе, цена оказалась примерно на 130 тысяч рублей ниже. После этого ИП направил еще один иск в Арбитражный суд, по которому компания "Ко-Инвест Брянск" должна была покрыть расходы предпринимателя на арендную плату помещения, внесенную за тот период, пока шли судебные разбирательства, и выиграл дело. Суд частично удовлетворил иск ИП и обязал "Ко-Инвест Брянск" выплатить чуть более 200 тысяч рублей. В свою очередь, оценочная компания решила оспорить решение Арбитражного суда и направила иск в Верховный суд РФ, впоследствии выиграв дело.

В ходе разбирательств в Верховном Суде представители ООО "Ко-Инвест Брянск" отметили, что Брянский Арбитражный суд проделав свою экспертизу и выдвинув свою цену не провел анализ работы оценщика и не доказал его недостоверность. Более того, разница в двух оценках составила не более пяти процентов, что входит в допустимые рамки погрешности.

В итоге все решения Брянского Суда были приняты недействительными, и компания "Ко-Инвест Брянск" не обязана выплачивать убытки ИП.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3