Версия для печати

Подбираем напарника для охоты

Последние исследования показали, что человек на утиной охоте способен отыскать меньше половины трофеев, тогда как собаки найдут в камышовых зарослях всю добытую дичь. В этой связи нужно придерживаться простого правила: цель охоты определяет выбор четвероногого напарника.

Если хотите погонять зайцев и насладиться удовольствием от непосредственного процесса, то приобретайте пойнтера либо сеттера. Когда есть потребность в погонях и выбросах адреналина, то стоит отдавать предпочтение гончим породам: русской, эстонской или латышской.

Лайки прекрасно подойдут охотникам, отправляющимся на промысел, не ради забавы. Устроить облаву на кабанов, подстрелить пару уток или глухаря на обед - лучше помощника не сыскать. Начинающим охотникам эти собаки сильно напоминают лисиц, поэтому достаточно часто можно слышать рассказы о том, как верного друга путают с пушистым трофеем. Помимо этого, лайки обладают несколькими небольшими недостатками. Ежегодно они интенсивно линяют, оставляя по всему дому множество шерсти. Во время прогулок они бывают почти неуправляемыми и способны попросту от вас сбежать. В принципе, любой интернет магазин для собак сегодня может предложить составы, которые решают подобные проблемы.

Универсальной породой для городских жителей считаются континентальные легавые: курцхаары, ландхаары, венгерские выжлахи и пр. Они могут сработать как ищейки по кровяному следу, а могут использоваться как загонные собаки. Подобные напарники нужны каждому охотнику, но их поиск в России несколько проблематичен.

Запомните, охотничьих собак не приобретают под действием сиюминутного порыва души. Выбор подходящей породы достаточно сложен, поскольку необходим более тщательный уход, нежели для декоративных видов. Ваш четвероногий друг должен поддерживать воинственную форму круглый год.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4