Имущество "Волгабурмаша" попало под обеспечительные меры

В отношении имущества ОАО "Волгабурмаш" в рамках рассмотрения дела о банкротстве завода введены обеспечительные меры, пишет "Коммерсантъ".

Теперь кредиторы ОАО и Федеральная служба судебных приставов не смогут списывать долги предприятия с его счетов в безакцептном порядке до принятия решения о введении наблюдения либо прекращении дела о банкротстве "Волгабурмаша".

Напомним, в марте 2014 г. в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании ОАО банкротом обратилось ООО "Урал-фактор". Предположительно, сумма долга составляла 6,4 млн рублей. В настоящее время долги перед компанией "Урал-фактор" самарский завод уже погасил. Однако в суд поступило еще несколько заявлений о признании "Волгабурмаша" несостоятельным от других предприятий. Заявления этих компаний суд рассматривает как вступление в дело о банкротстве.

Всего в 2013 г. различные предприятия подали в арбитражные суды Самарской области и других регионов более 60 исков с требованием к ОАО о взыскании долга на общую сумму более 200 млн рублей. Продолжили такие заявления поступать и в этом году - в суды поступили иски о взыскании с "Волгабурмаша" в общей сложности около 204 млн рублей.

В связи с этим один из кредиторов завода - ООО "Гармония" - обратился в суд с заявлением о введении запрета для иных кредиторов и Федеральной службы судебных приставов на списание со счетов "Волгабурмаша" средств в счет погашения задолженностей.

В определении суда о введении обеспечительных мер указано, что ООО объяснило необходимость их введения наличием большого количества исполнительных производств, возбужденных в отношении должника. В рамках этих производств после возбуждения дела о банкротстве со счетов "Волгабурмаша" списываются денежные средства по исполнительным документам. Таким образом, по мнению истца, преимущественно удовлетворяются требования кредиторов, обязательства перед которыми возникли до начала дела о банкротстве. По мнению представителей ООО "Гармония", это приводит к нарушению прав общества.

Суд счел эти доводы обоснованными и запретил кредиторам ОАО, ФССП и третьим лицам списывать денежные средства в безакцептном порядке со счетов завода. Исключение составило исполнение судебных актов по взысканию долгов по заработной плате. Кроме того, суд запретил "уполномоченным органам производить взыскание налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах ОАО "Волгабурмаш" в банках и иных кредитных организациях", а также за счет иного имущества общества, за исключением текущих платежей в процессе хозяйственной деятельности предприятия.

В ОАО "Волгабурмаш" на запрос издания о том, планирует ли общество обжаловать определение суда, не ответили.

Дата: 1086

Имущество "Волгабурмаша" попало под обеспечительные меры

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6