Большинство работников области в сфере МСБ лишены социальных гарантий

На начало 2014 г. на предприятиях малого и среднего бизнеса (МСБ) региона заключено 290 коллективных договоров, что составляет 9,8% от общего количества коллективных договоров в области. По мнению участников заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, это означает, что большинство работников в этой сфере лишены социальных гарантий.

На заседании, прошедшем 3 июня под председательством вице-губернатора Александра Нефедова, обсудили проблему соблюдения трудовых прав граждан, работающих в сфере малого и среднего бизнеса.

Как рассказал замминистра экономического развития инвестиций и торговли области Дмитрий Горбунов, на начало текущего года в регионе насчитывалось 111 842 субъекта малого и среднего предпринимательства. Из них 6312 малых, 400 средних, 42 494 микропредприятия и 62 636 индивидуальных предпринимателей.

В сфере малого и среднего бизнеса в регионе с учетом предпринимателей без образования юридического лица было постоянно занято 350,2 тыс. человек, а это - 31,4% от всех занятых в экономике области.

На заседании было отмечено, что для дальнейшего развития этой сферы в области создана необходимая инфраструктура, которая оказывает бесплатное консультирование и иные услуги по открытию предприятий, разработке бизнес-планов, осуществляет механизм финансовой поддержки в части упрощенного предоставления займов и финансового обеспечения по привлекаемым кредитам.

Реализуется государственная программа "Развитие предпринимательства, торговли и туризма в Самарской области". В рамках нее выдаются субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства - на открытие собственного бизнеса, модернизацию производства, на уплату лизинговых платежей и другие.

С 2013 г. в регионе проводятся консультационные мероприятия и обучающие семинары для вовлечения предпринимателей в систему социального партнерства и разъяснения необходимости заключения коллективных договоров. В этой работе участвуют региональное министерство труда, занятости и миграционной политики и ГКУ СО "Информационно-консалтинговое агентство Самарской области".

"В нашей области сохраняется проблема моногородов, где занятость обеспечивают два-три предприятия. Малый и средний бизнес способен обеспечивать 30-40% поступлений доходов в местные бюджеты. Поэтому мы ежегодно выделяем около 1 млрд руб. на различные формы поддержки малых и средних предприятий. Но одновременно нужно и обеспечить защиту трудовых прав работников этих предприятий. На это должны быть направлены усилия и власти, и профсоюзных организаций, и глав территорий", - подчеркнул Александр Нефедов.

Стороны договорились активизировать разъяснительную работу с представителями малых и средних предприятий. В ней должны участвовать и общественные объединения предпринимателей, и профсоюз работников малого и среднего предпринимательства, и областная Торгово-промышленная палата, в которой состоят 1050 предприятий (из них более 700 малых).

Дата: 874

Большинство работников области в сфере МСБ лишены социальных гарантий

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6