АвтоВАЗ запустил производство нового лифтбека Lada Granta в Ижевске

В среду, 14 мая, сошел с конвейера первый серийный автомобиль Lada Granta в кузове "лифтбек" в Ижевске. Lada Granta в версии "седан" лидирует по продажам в России на протяжении 20 последних месяцев, на 1 апреля продано 321,6 тыс. автомобилей, сообщил пресс-центр тольяттинского автозавода.

Президент Удмуртии Александр Соловьев и руководитель АвтоВАЗа Бу Андерссон оценили готовность производства и персонала к выпуску модели, отметив высокие потребительские качества автомобиля и его соответствие стандартам партнеров по Альянсу Renault-Nissan.

"Во-первых, мы улучшили конструкцию, повысив качество и надежность всех систем, - заявил президент ОАО "АвтоВАЗ" Бу Андерссон. - Во-вторых, устранили нарекания, которые получили от наших потребителей: улучшили работу дверей и коробки передач, повысили шумоизоляцию. В-третьих, усовершенствовали дизайн, сделали его более современным. В-четвертых, расширили функциональность автомобиля за счет двухобъемного кузова".

"Исторически сложилось, что Ижевский автозавод является флагманом всех позитивных перемен в промышленности: создаются новые рабочие места, растет заработная плата, повышается качество выпускаемой продукции", - заявил Александр Соловьев.

У нового лифтбека жесткость кузова на кручение стала почти в два раза выше, чем у хэтчбеков Lada Samara, и на 10% выше, чем у хэтчбека Lada Kalina первого поколения. В салон лифтбека Lada Granta внесено несколько новых штрихов. Это оригинальная рукоятка механической коробки передач, новый крой обивки сидений с дополнительной декоративной строчкой. Применена серебристая окантовка дверных поручней и всех воздуховодов на панели приборов, начиная с комплектации "норма". Обивка багажника оформлена не только ковром, но и развитыми пластмассовыми элементами опор полки.

Для новой версии Lada Granta предусмотрено три варианта моторов: 8-клапанный мощностью 87 лошадиных сил и два 16-клапанных мощностью 98 и 106 л.с. Все двигатели с облегченной шатунно-поршневой группой. Автомобиль получит три вида трансмиссии: автоматическую 4-ступенчатую Jatco, тросовую МКПП (индекс 2181) - для 8-клапанных моторов и модернизированную (индекс 2180, тросовая, с усиленным пакетом вторичного вала) - для 16-клапанных моторов. Обе механические коробки – пятиступенчатые.

По сообщению пресс-службы АвтоВАЗа, автомобиль имеет оригинальные особенности экстерьера. Динамичный облик формируют ниспадающая линия крыши и восходящая подоконная линия. Для изменения подоконной линии скорректирована конструкция задних дверей, применены новые штампованные панели двери и внутренняя пластиковая обивка. Обновленный дизайн боковины подчеркивают молдинги, окрашенные в цвет кузова. Новый дизайн и у наружных зеркал. Топ-версии автомобилей будут снабжаться светодиодными "повторителями".

В продажу автомобиль должен поступить в июне.

Дата: 923

АвтоВАЗ запустил производство нового лифтбека Lada Granta в Ижевске

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1