АвтоВАЗ: Lada Kalina Cross может быть небезопасной

В АвтоВАЗе заявили, что к кросс-версии Kalina, которую должны презентовать 9 мая в Тольятти, завод отношения не имеет. На предприятии также предупреждают, что этот автомобиль может быть опасен, так как не проходил процедуру одобрения на автогиганте, пишет avtosreda.ru.

Доработанный усилиями тольяттинского дизайнера и местной компании-производителя автокомпонентов для спорта и тюнинга серийных моделей автомобиль авторы называют Lada Kalina Cross.

"Продукция упомянутой тюнинговой фирмы не проходила процедуру одобрения в ОАО "АвтоВАЗ". Исходя из малых объемов производства, сложно представить, что псевдокроссовер пройдет длительную и дорогостоящую сертификацию в госорганах, - говорится в сообщении пресс-центра АвтоВАЗа. - Между тем бамперы и узлы ходовой части подлежат обязательной сертификации. Автомобиль с несертифицированными узлами может быть опасен для окружающих при эксплуатации на дорогах общего пользования. По сути, издания пропагандируют опасное нарушение закона, в то время как автопроизводители и Госавтоинспекция прилагают немало усилий, чтобы снизить количество ДТП и травматизм на дорогах. Кроме того, в публикациях используется название Lada Kalina Cross. Надеемся, авторы текстов понимают, что речь идет, по сути, о незаконном использовании бренда ОАО "АвтоВАЗ".

"Стоит отметить, что в ОАО "АвтоВАЗ" велись и ведутся поисковые работы по теме Lada Kalina повышенной проходимости. В ближайшее время на испытания поступят автомобили с повышенным клиренсом, это повышает геометрическую проходимость Lada Kalina практически до уровня Lada 4х4. Также продолжается оценка потенциального спроса на подобную модификацию. Мы будем рады рассказать о реальных результатах этой работы, когда они появятся", - сообщили в компании.

Напомним, над обликом и "начинкой" стоковой Kalina трудилась тольяттинская компания "Автопродукт". Благодаря стараниям местного дизайнера Виталия Иванова автомобиль получил новый облик. Кроме того, у автомобиля полностью независимые подвески, и спереди и сзади, мотор с рычагами подвески перенесены на подрамник.

Дата: 2326

АвтоВАЗ: Lada Kalina Cross может быть небезопасной

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1