Крах ВСБ привел к конфликту в СРО "СредВолгСтрой"

Крах Волжского социального банка (ВСБ) привел к конфликту внутри одного из крупнейших некоммерческих партнерств СРО СП "СредВолгСтрой", пишет "Самарское обозрение". Причиной разбирательств стала судьба хранившихся в банке 172,6 млн руб. компенсационного фонда СРО.

Организация включает в себя 229 компаний, в том числе и не самарских. Согласно законодательству, члены СРО из своих средств сформировали компенсационный фонд в размере 172,6 млн рублей. Из него в случае причинения какой-либо строительной компанией-членом СРО вреда здоровью и безопасности людей должен был возмещаться ущерб.

В качестве опорного банка для хранения средств фонда был выбран Волжский социальный банк, к учредителям которого президент СРО НП СП "СредВолгСтрой" Сергей Недорезов был в определенной степени аффилирован - его сын возглавлял строительные компании, работавшие в интересах банка.

В ноябре 2013 г. ВСБ прекратил свою работу, а его руководитель Валерий Кучканов погиб. В момент паники и отсутствия средств на счетах этого банка 25 ноября Сергей Недорезов совершил сделку, благодаря которой денежные средства партнерства превратились в паи закрытого инвестиционного фонда недвижимости "ЛАЙТ-ИНВЕСТ".

Превращение живых средств в паи фонда, активами которого являлись различные объекты недвижимости, вызвало конфликт внутри партнерства. В феврале совет "СредВолгСтроя" потребовал отставки Недорезова. Его обвинили в превышении должностных полномочий и нерациональном использовании денежных средств организации, а также создании внутреннего долга в организации из-за неуплаты близкими президенту компаниями членских взносов.

Президент ГК "Материк" Галина Бубнова уверяет, что ПИФ "ЛАЙТ-ИНВЕСТ" являлся дочерней компанией ООО "Волжский социальный банк" до того, как у кредитной организации отозвали лицензию. Согласно договору купли-продажи, ВСБ обязался продать, а "СредВолгСтрой" - принять и оплатить паи.

"Эти паи были подкреплены недвижимостью в безобразном состоянии. Например, там есть некий новокуйбышевский недострой ценой 300 тыс. руб. за 1 кв. м. Использование компенсационного фонда не просто неэффективно, но и незаконно. Так как, по закону, деньги могут храниться только в денежном эквиваленте", - комментирует Бубнова.

К концу марта расстановка сил в партнерстве поменялась. Рядовые члены общества не согласились с решением совета. Чтобы предотвратить отставку Недорезова, они сформировали альтернативный совет. На собрании его членов совет был полностью переизбран, а новым председателем стал директор ООО "Инженерные сети Самары" Александр Кузнецов. Он сменил на этом посту Галину Бубнову, которая к тому моменту являлась временно исполняющей обязанности председателя совета.

Сама Бубнова присутствовала на собрании и в его ходе изъявила желание продолжить работу в руководстве структуры, однако по результатам голосования ее кандидатуру отклонили.

Дата: 1406
Назад 10 апреля 2014 Вперед

Крах ВСБ привел к конфликту в СРО "СредВолгСтрой"

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4