Роснефть ведет переговоры о покупке Сызранской ТЭЦ

НК "Роснефть" заинтересовалась Сызранской ТЭЦ (СТЭЦ), входящей в состав ОАО "Волжская ТГК" (подконтрольно КЭС-холдингу). Эту информацию Волга Ньюс на условиях анонимности подтвердили сразу несколько источников на сызранском предприятии.

По информации источника в управлении СТЭЦ, на данный момент между НК "Роснефть" и ЗАО "КЭС-холдинг" ведутся переговоры о продаже ТЭЦ в Сызрани. Источник сообщил, что на СТЭЦ приезжала группа экспертов-оценщиков от НК "Роснефть", которая оценила объект в 10-12 млрд рублей.
"Это - не первый случай, когда ТЭЦ интересуются федеральные холдинги. Так, два года назад ОАО "Газпром" планировало приобрести Сызранскую ТЭЦ, но компанию не устроила цена, по которой ее готово было продать ЗАО "КЭС-холдинг", - сообщил другой собеседник Волга Ньюс на предприятии.
С уверенностью сейчас можно сказать лишь то, что НК "Роснефть" и ЗАО "КЭС-холдинг" заинтересованы в сотрудничестве. ОАО "Волжская ТГК" в настоящее время ведет переговоры с НК "Роснефть" о заключении долгосрочного договора теплоснабжения по нерегулируемой цене, сообщил Волга Ньюс представитель КЭС-холдинга Игорь Волобуев. Им же было отмечено, что информацию о возможной покупке Сызранской ТЭЦ холдинг не опровергает, но и официального подтверждения ей не дает. В свою очередь, в пресс-службе НК "Роснефть" также не стали опровергать эти сведения, но комментировать информацию о факте сотрудничества с ЗАО "КЭС-Холдинг" и о возможной покупке СТЭЦ не захотели.
Согласно официальному сайту филиала ВоТГК - СТЭЦ, на сегодня основным промышленным потребителем электрической и тепловой энергии является Сызранский НПЗ, входящий в состав НК "Роснефть". При этом нефтяной завод в последние годы активно занимается модернизацией своего производства. На данный момент на территории завода ведется строительство комплекса каталитического крекинга FCC, в его состав войдут девять установок. Кроме того, сегодня на Сызранском НПЗ строится и реконструируется более чем 80 объектов общезаводского хозяйства.
"Если нефтеперерабатывающий завод является доминирующим потребителем ТЭЦ, то, конечно, ему выгодно такое приобретение в свои активы. Во-первых, диверсифицируют тарифы и будут поставлять себе тепло и электроэнергию по более льготным тарифам. Здесь важно также знать и понимать вопрос цены и договоренности сторон. Потребитель (например, "Роснефть") может предложить руководству ТЭЦ продать предприятие, либо может сам построить теплоэнергостанцию для своих нужд", - комментирует ситуацию председатель комитета губдумы по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды Андрей Кислов.

Дата: 1273
Назад 31 октября 2013 Вперед

Роснефть ведет переговоры о покупке Сызранской ТЭЦ

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3