УФНС проверяет ОАО "Тепличный", входящее в "Электрощит-Самара"

Сотрудники районной инспекции ФНС в сопровождении полицейских на прошлой неделе прибыли на ОАО "Тепличный" с постановлением об изъятии ряда документов, связанных с текущей деятельностью предприятия, пишет kommersant.ru.

Напомним, 2 августа на "Электрощите" прошел обыск, в котором участвовали сотрудники налоговой и ГУ МВД по Самарской области.

"Общество удивило, что мы проводили выемку документов. Однако ничего необычного в этом нет. Закон позволяет нам проводить такую процедуру", - объяснила и.о. руководителя УФНС России по Самарской области Антонина Зубкова. Кроме того, она отметила, что проверка на "Электрощите" ведется еще с октября 2012 г. и в ее рамках и раньше проводилась выемка ряда документов.

"В ходе проверки соблюдения проверяемым лицом норм налогового законодательства у инспекции возникла необходимость в получении информации о лицах и транспортных средствах, допущенных на территорию завода в проверяемый период. Архивная информация за 2009-2011 гг. хранится на сервере организации", - рассказала Зубкова.

При этом она отметила, что выемка проходила путем копирования информации с сервера. "Руководство "Электрощита" оказывало нам полное содействие, и мы получили доступ к серверу, - рассказала и.о. руководителя управления. - Однако в ходе копирования данных появился представитель некой фирмы, заявив, что его фирма арендует территорию "Электрощита", в том числе помещение, где находится сервер. Они пояснили, что против подобной проверки. Только после того как "Электрощит" предоставил документы о том, что компания владеет землей и помещениями, копирование информации продолжилось".

"Следует отметить, что все мероприятия налогового контроля, проводимые в рамках проверки, не относятся к периоду деятельности ЗАО "ГК "Электрощит" - ТМ "Самара" под руководством Schneider Electric", - подчеркнула Антонина Зубкова.

В итоге в ситуацию пришлось вмешаться облправительству, так как в Schneider Electric поставили вопрос о целесообразности дальнейшего развития бизнеса на территории Самарской области. Сама проверка на "Электрощите" закончилась безрезультатно.

В понедельник, 21 октября, завершилась камеральная проверка ОАО "Тепличный", входящего в "Электрощит-Самара". Как рассказал источнику генеральный директор ОАО "Тепличный" Михаил Фаерман, в июле этого года предприятие обратилось в налоговую по вопросу возврата НДС на сумму свыше 10 млн рублей.

"Речь идет о строительстве тепличного комплекса, которое осуществляла московская фирма "Агротип", - пояснил Фаерман. Согласно п. 1 ст. 176 НК РФ, компании имеют право в своих налоговых декларациях заявить о возмещении НДС. Средства они могут получить после камеральной проверки.

По словам Михаила Фаермана, соответствующая проверка, которая, по закону, длится три месяца, была начата еще в конце июля, однако никаких действий со стороны сотрудников УФНС до последнего времени не предпринималось.

"На прошлой неделе нам позвонили из налоговой и попросили передать им подлинники актов выполненных работ. В свою очередь, мы предложили направить нам официальный запрос. Однако этого не произошло, а через несколько дней сотрудники УФНС сами приехали на предприятие, причем в странной манере - в сопровождении полицейских", - рассказал Фаерман.

Дата: 808
Назад 22 октября 2013 Вперед

УФНС проверяет ОАО "Тепличный", входящее в "Электрощит-Самара"

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3