Самарский филиал Банка Москвы пытается обанкротить "Сладкий мир"

Самарский филиал Банка Москвы пытается обанкротить торговую компанию "Сладкий мир", основным активом которой является складской комплекс в Кировском районе Самары, пишет "Самарское обозрение".

В октябре 2011 г. ООО "Оптиком-Групп-Самара" (ОГС), принадлежащее бизнесмену Сергею Чичикину, заключило с Банком Москвы кредитный договор на 29 млн рублей. Залогодателем по договору выступило ООО "Сладкий мир", одним из учредителей которого является Чичикин.

Ранее компания специализировалась на торговле кондитерскими изделиями, однако позднее она приобрела складской комплекс площадью около 6 тыс. кв. м в пос. Чкалова Кировского района Самары и сдавала его арендаторам.

Часть помещений комплекса попала в залог Банку Москвы. "Сладкому миру" пришлось отвечать по обязательствам ОГС.

"Первоначально мы предполагали, что компания "Оптиком-Групп-Самара" сама рассчитается с банком. Однако со временем стало ясно, что для погашения долга необходимо продать часть объектов комплекса", - сообщил представитель ООО "Сладкий мир".

С реализацией недвижимости у компании возникли проблемы. Дело в том, что она владела только помещениями базы, в то время как земельный участок под ней площадью 7,6 га принадлежал области.

Сочтя, что после приватизации земли стоимость активов резко повысится, "Сладкий мир" попытался оформить земельный участок. С ходу сделать этого не удалось, а отношения с чиновниками регионального минимущества перешли в стадию судебных разбирательств, растянувшихся более чем на два года. За это время стороны прошли все стадии судебного процесса, включая кассационную и надзорную инстанции.

В итоге к августу 2013 г. был вынесен ряд решений, закрепивших за "Сладким миром" право на заключение договора купли-продажи земли по льготной стоимости. В компании утверждают, что договор с министерством до сих пор так и не заключен.

"Минимущества затягивает процесс, не предоставляя акта приема-передачи. Также ведомство не направляет представителя для регистрации сделки", - сообщил источник в "Сладком мире".

В министерстве совершенно иначе объясняют причины задержек. По версии минимущества, виноваты в этом сами приватизаторы. "Участок "Сладкому миру" предоставлен. Компания получила договор для подписания, оплату произвела, но договор не подписала, так как ее не устраивают обременения", - сообщили в ведомстве.

Изначально Банк Москвы с пониманием отнесся к планам "Сладкого мира" оформить землю и не форсировал взыскание задолженности. Однако поняв, что процесс затягивается на неопределенный срок, банк начал требовать долги с заемщика и его поручителей уже в судебном порядке.

В декабре 2012 г. Банк Москвы обратился в Ленинский районный суд с требованием о солидарном взыскании с Игоря Филимонова, Сергея Чичикина, Романа Лимаренко, а также близких им компаний 30 млн рублей. В марте суд принял сторону банка, а в августе решение вступило в законную силу.

4 октября 2013 г. Банк Москвы направил иск о признании ООО "Сладкий мир" банкротом. В самой компании позицию банка считают неправомерной. "Это некорректный ход - желание принудить "Сладкий мир" отдать объекты, реальная оценка которых в разы превышает задолженность по кредитному договору", - сообщили представители компании.

Дата: 954
Назад 14 октября 2013 Вперед

Самарский филиал Банка Москвы пытается обанкротить "Сладкий мир"

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3