Тендер на поставку оборудования в самарские колонии выиграл сын московского криминального авторитета

ООО "СПСистема", гендиректором которого является сын столичного криминального авторитета Вячеслава Мжельского (Мжели) Павел, выиграло тендер ФСИН на поставку оборудования для самарских колоний, пишут "Известия".

До 2010 г. аппаратурой для исправительных учреждений (видеокамеры, системы слежения, охранные пожарные сигнализации и т.п.) занимались подразделения тюремного ведомства, которые напрямую взаимодействовали с производителями. Но в 2011-2012 гг. на эти поставки незаконно наложили гриф секретности, и крупные заказы ушли фирмам-прокладкам, которые подняли цены в два раза. В этом году закупки рассекретили и отдали на открытые региональные аукционы.

Как показал анализ 13 проведенных тендеров, только в двух из них победили производители аппаратуры, в остальных выиграли компании-перекупщики. При этом участвуют, как правило, несколько "пулов" фирм, "оптом" выходящих на один и тот же аукцион. Схема выигрыша тендера проста: в Самарской области на поставки ИСБ в ИК-26 подали сразу 11 заявок. К участию были допущены шесть фирм (из них - один производитель), начальная цена контракта составляла 30 млн рублей.

Когда свой шаг сделал "производитель" и снизил цену до 28 млн, в дело вступили конкуренты. ООО "СПСистема" тут же сбавило цену до 26 млн, а следом сделали свои шаги остальные - как оказалось позже, эти фирмы уже были внесены ФАС в реестр недобросовестных поставщиков. Они, впрочем, пошагово сбили цену до 19 млн, и "производитель" от дальнейшего участия в тендере отказался, потому что за такую сумму выполнить контракт невозможно. Победил в итоге единственный из оставшихся игроков без "черной метки" ФАС - ООО "СПСистема".

По данным базы СПАРК, ООО "СПСистема" зарегистрировано в 2012 г., гендиректор - Павел Мжельский. На него же оформлена и компания, давшая на самарском аукционе самую низкую цену и занесенная в реестр ФАС, - ООО "Арт-Сервис". По адресу прописки этих компаний зарегистрированы еще с десяток фирм, совладельцем некоторых из них является Вячеслав Мжельский, отец Павла. Одни и те же компании периодически переоформляются то на отца, то на сына.

В определенных кругах Мжельский-отец - личность легендарная и известен как Мжеля. Балашихинская ОПГ, одним из лидеров которой был Мжеля, специализировалась на разбоях, грабежах, рэкете, автоугонах и торговле оружием. Самого Мжелю дважды взрывали. Оперативники подозревали его в причастности к заказным убийствам, однако обвинение ни разу не предъявили.

В региональных УФСИНах от тендеров с поставками ИСБ и их победителями уже хватаются за голову, потому что поставляемое оборудование не соответствует техзаданию.

"Эти конторы вылазят на аукционы по беспределу, устраивают "карусель", выставляя на тендер по 10-15 заявок от разных фирм-помоек, другие компании видят такую конкуренцию и даже участвовать в этом балагане не хотят, - рассказывает собеседник в Центре инженерно-технического обслуживания и связи ФСИН России (ЦИТОиС, организатор тендеров). - Несколько фирм-победителей уже были внесены ФАС в реестр недобросовестных поставщиков. "СПСистема" тоже попала в него недавно - она выиграла тендер в Кабардино-Балкарии, а оборудование в колонию так и не поставила. В Самаре была другая история: там ИСБ привезли, но совсем не то, что было в техзадании. На тюремщиков давили, чтобы они подписали документы и поставили на учет. C большим трудом, но контракт этот мы все же расторгли".

Дата: 889
Назад 04 октября 2013 Вперед

Тендер на поставку оборудования в самарские колонии выиграл сын московского криминального авторитета

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3