Версия для печати

Работаем безопасно

Безопасность на предприятии – первейший фактор для нормального его функционирования. Каждый сотрудник должен знать и неуклонно соблюдать свод норм и правил, для обеспечения своей собственной безопасности и безопасности своих коллег. Это не просто, проводить обучение безопасным методам выполнения работ. Выполняют его специально созданные отделы или специалисты.

Какие инструктажи должны проводить работодатели?

Таких немного, но они имеют первостепенную важность для обеспечения безопасности всего предприятия:

  • вводный инструктаж охраны труда перед устройством на работу, вновь принятый или командированный персонал, временно переведённый или данный для работ из иных подразделений, практиканты;
  • инструктажи охраны труда при выполнении работ (периодичный);
  • целевой (внеплановый).

Для того, что бы выполнить обучение персонала для проведения инструктажей и проверке знаний, работодатель может воспользоваться услугами специальных центров, а они, в свою очередь, проведут его на предприятии, создав специальную комиссию.

При этом следует учитывать, что для отдельных категорий сотрудников (прачечные, пищевая промышленность, общественное питание, отельно-ресторанная сфера и прочие) предусмотрено специальное профильное обучение и инструктирование. Также очень важным есть обучение сотрудников отдельным темам: «Первая помощь», «Использование и хранение в надлежащем виде СИЗ».

Кто проводит обучение персонала?

Само обучение (не инструктаж!) проводиться в специальных центрах. И программа такого обучения должна строго соответствовать требованиям:

  • к темам (теоретическим и практическим), их часам;
  • формам обучения и проверке знаний, проведении практических занятий;
  • к техническим средствам и обучающим наглядным пособиям;
  • форме контроля полученных знаний и выданным документам.

Такое обучение может проводиться дистанционно, в зависимости от категорий, с суммированием часов при изучении нескольких программ одновременно.

Какие документы подтверждают прохождение обучения?

В Центрах обязаны выдать диплом о профессиональной подготовке/переподготовке установленного образца, выписку из протокола, а при прохождении инструктажей – удостоверение с наименованием пройденного курса (инструктажа), с мокрой печатью и подписью руководителя организации.

Не является офертой

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3