Версия для печати

Шиншилла – ласковый пушистый друг

Шиншилла очень забавный зверек, полюбившийся многим. Родом шиншилла из Южной Америки. Любит скалистую и горную местность. Места обитания этих зверьков в основном в Андах. Узнать, как купить товары для грызунов, вы можете тут https://wikizoo.ru/.

Характеристика

Отличительная черта шиншиллы, это ее внешний вид. Окрас серопепельный, а брюшко белое. Округлое тельце, покрытое плотным и густым мехом, а так же пушистый хвост. Выглядит зверек, очень красиво. Мех, будто аккуратно подстрижен. Кроме приятного внешнего вида, он еще и очень теплый. Поэтому, его активно используют для пошива шуб. Эти животные внесены в Красную книгу.

У шиншиллы смешная круглая голова с большими ушами. У ушей есть необычная функция. Они могут складываться и закрывать ушные раковины. Это делается тогда, когда этот грызун принимает песочные ванны. Чтобы песок не попал во внутрь. Шея настолько короткая, что ее практически не видно. Глаза черные, а зрачки вертикальные. Благодаря чему, шиншиллы хорошо ориентируются в темноте.

Имеет очень подвижный скелет, способный вытягиваться вертикально. Поэтому шиншилла может пролезть в самую узкую щель. Благодаря сильным задним лапам она хорошо прыгает.

Тем, кто решил завести шиншиллу нужно быть готовым, что она может прожить целых 20 лет.

Необходимые условия для содержания шиншилл, является наличие просторной клетки. В ней должен быть поддон, заполненный опилками. Шиншиллы очень чистоплотные животные, не имеют неприятного запаха. Подстилку можно менять не часто, даже раз в неделю. Клетку необходимо наполнить разнообразными лесенками, тоннелями, полочками и домиком. Повесить кормушку и поилку. Также нужно установить купальную ванночку, подойдет и трехлитровая банка. Которую нужно наполнить специальным песком, купленным в зоомагазине. Они принимают песочные ванны, чтобы мех был хорошим.

Как и всем грызунам, шиншилле нужно стачивать зубы. Для этого положить в клетку деревянный брусок или камешек. Для этой цели хорошо подойдут фруктовые деревья. Нельзя использовать хвойные.

Шиншиллы активны ночью, поэтому днем практически все время спят. Очень пугливые, боятся резких и шумных звуков. Это для них дополнительный стресс. Они любят тепло, но не нельзя их оставлять на прямых солнечных лучах. Также они очень боятся сквозняков.

В еде шиншилла не прихотлива. Питается бобовыми, различными зернышками, корой деревьев, яблоками, сливой, изюмом, корочкой хлеба и хорошо высушенным сеном. Не нужно ее перекармливать, может ожиреть.

Уход за шиншиллой не проблематичный, а эмоции позитивные.

Не является офертой

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3