Версия для печати

Подвесное кресло

В последние годы огромную популярность обрела мебель необычных форм и конфигураций, которая активно используется как в интерьере, так и на приусадебных участках для создания комфортных зон отдыха. Среди фаворитов можно выделить подвесное кресло на специальной стойке. Несмотря на громоздкий внешний вид, подобные конструкции, как правило, достаточно легкие, мобильные, так что в солнечный день их запросто можно развернуть или переместить в тень. Осталось лишь определиться с дизайном, размером, материалом и некоторыми другими особенностями, чтобы покупка служила долго и приносила только радость.

Виды подвесных кресел

Модели могут различаться между собой по многим параметрам.

  1. По размеру:
  • детское подвесное кресло;
  • для взрослого человека;
  • подвесное кресло двухместное.
  1. По форме:
  • кресло-кокон подвесное является, пожалуй, наиболее востребованным и уютным;
  • кресло-яйцо подвесное выполняется в форме глубокой, слегка удлиненной полусферы;
  • в форме капли обычно выполняют модели, предназначенные для детей, с удобным отверстием для входа, чтобы малыш, находясь внутри, не вывалился при раскачивании или в процессе активных игр.
  1. По наличию каркаса:
  • каркасные, в которых жесткая основа (кольцо с боковыми и задней поверхностями) дополнена мягкими текстильными подушками, считаются более прочными и надежными, но стоят дороже;
  • бескаркасные, при изготовлении которых используются лишь прочный текстиль и надежные канаты.

Из каких материалов изготавливается кресло подвесное садовое

Среди наиболее популярных материалов, используемых для изготовления такой мебели, чаще всего встречаются:

  • Ротанг – натуральное прочное сырье, применяемое для плетения различных изделий. Подвесное кресло из ротанга достаточно легкое, имеет красивую ажурную структуру, но при этом, надежное и долговечное.
  • Деревянные рейки, предварительно прошедшие специальную обработку. Такая модель подвесного кресла выглядит дорого, и одинаково хорошо смотрится как в помещении, так и на открытом воздухе.
  • Металлическая корзина из стальной либо алюминиевой проволоки, обработанной специальным антикоррозийным составом, используется, как правило, для уличной мебели. Подвесное кресло металлическое смотрится эффектно (особенно кованное), выдерживает огромные нагрузки, но может быть достаточно громоздким и тяжелым.
  • Цветной или прозрачный стеклопластик. Подвесные кресла из этого материала впишутся в любой интерьер, будут уместны на террасе или в саду.

Особенности крепления

От надежности крепления буде зависеть безопасность мебели в процессе её эксплуатации. Далеко не всегда имеется возможность прикрепить такое кресло для отдыха на потолок или балку, особенно в старых постройках или многоквартирных домах. В то время как мобильная стойка для подвесного кресла не займет много места в саду или в помещении. Конструкция крепится к стойке посредством цепного подвеса, колец и винтовых карабинов.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2