В Самаре на медиаэкранах на площади Славы откроется тематическая фотовыставка, посвящённая 305-летию со дня образования Российской полиции

5 июня на медиаэкранах на площади Славы в Самаре начнет работу цифровая фотовыставка, посвящённая памятной дате – Дню образования российской полиции. В 2023 году отмечается 305-летие этого события. Выставка подготовлена Главным управлением МВД России по Самарской области при поддержке Правительства Самарской области.

История полиции Российской Империи – неотъемлемая часть истории Отечества. В 1715 году в Санкт-Петербурге была учреждена Полицмейстерская канцелярия в составе офицеров и солдат Преображенского и Семеновского полков. (25 мая) 5 июня 1718 года Указом Петра I учреждена должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера – начальника главной полицмейстерской канцелярии. Это событие легло в основу памятной даты – Дня образования Российской полиции.

За время своего существования ведомство многократно реформировалось, но несмотря ни на что тысячи наших соотечественников самоотверженно и профессионально охраняли правопорядок, решали поставленные задачи. Многие отдали свои жизни, оставаясь верными Присяге и долгу. Сегодня, в соответствии с вызовами времени, к Министерству внутренних дел предъявляются повышенные требования, перед сотрудниками полиции ставятся новые, очень ответственные задачи.

«Многие побывали в дальних командировках, прошли «горячие точки», где с честью защищали интересы нашего государства, проявляя при этом свои лучшие качества – мужество, самоотверженность, товарищескую взаимовыручку и инициативу. И сегодня на вас лежит особая миссия по поддержанию спокойствия и порядка на территории региона в это непростое время», – отмечал в своем обращении по случаю Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Для стабильного современного развития нашего государства всё большую важность приобретает борьба с экономическими преступлениями и коррупцией, правонарушениями в сфере информационных технологий, противодействие терроризму и экстремизму. Значимыми являются инициативы, направленные на совершенствование правовой культуры российского общества. Эти задачи – компетенция сотрудников полиции России. И День образования Российской полиции – памятная дата, призванная сохранить историю и уникальный опыт работы российской полиции по охране общественного порядка и безопасности.

Выставка, посвященная 305-летию со дня образования Российской полиции, будет представлена с 5 по 9 июня 2023 года включительно.

Дата: 227

В Самаре на медиаэкранах на площади Славы откроется тематическая фотовыставка, посвящённая 305-летию со дня образования Российской полиции

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2