Версия для печати

Выгодный бизнес на новогодних елках

Для одних предстоящие новогодние каникулы - праздник, для других - рутина, для третьих - перспективный бизнес. Ведь купить живую елку считает обязательным каждый второй россиянин. Есть спрос - должны быть и предложения. Лесопитомник предлагает отличные варианты для выращивания елей.

Бизнес на новогодних елках может быть выгодным, если позаботиться о деталях заранее. Для начала необходимо найти питомник или лесничество, где их выращивают, и договориться о поставке хвойных красавиц. Как правило, лесничества сотрудничают только с оптовыми покупателями. Минимальная партия может составлять 100 и более деревьев.

Будьте готовы к тому, что поставщик потребует предоплату. Ее размер оговаривается. Второй важный момент - поиск торговой точки. В идеале - это зимние рынки или ярмарки, где много людей. Но и продавцов в таких местах хватает. Возможно, выгоднее будет продавать хвойные деревья в жилых кварталах. Жители многоэтажных домов, возвращаясь с работы, охотнее приобретут елку у вас, потому что нести недалеко, да и новогодние рынки могут быть закрыты.

Размер прибыли зависит от спроса и себестоимости хвойных деревьев. Цена оптовой партии деревьев зависит от сорта, высоты, эстетических характеристик. Елки ценятся дороже сосен почти вдвое. Но предприниматели выигрывают, когда могут предложить клиентам больше, чем их конкуренты. Клиент хочет купить живую елку, а покупает пихту в контейнере или датскую ель. Чем больше у вас ассортимент, тем лучше для потенциальных покупателей.

Начинающие продавцы часто допускают одинаковую ошибку - стараются найти товар дешевле и продать дороже. Зря, потому что на элитные растения спрос не менее высокий, чем на эконом-вариант. Вторая причина - документация. Фермерские хозяйства, реализующие хвойные деревья дешево, часто забывают выписать документы. Если у вас нет товарно-транспортной и налоговой накладной, органы правопорядка могут вас оштрафовать, а елки - конфисковать. Идти на неоправданный риск нет смысла.

Сколько можно заработать на продаже 100 елок? По-разному. Прибыль может быть 30 тысяч рублей, а может быть 300 тысяч. Увеличить ее можно, не накручивая розничную цену. Достаточно продавать сопутствующие товары. Например, натуральные шишки или деревянные крестовины для хвойных деревьев. Можно изготовить рождественские венки - они тоже хорошо раскупаются.

Торговать хвойными растениями начинайте с 20 декабря. Последний день их реализации - 31 декабря до обеда. Помните об этом, когда будете заказывать необходимое количество новогодних деревьев в лесничестве.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5