Версия для печати

Подвижные опоры трубопроводов

Магистральные трубопроводы могут смещаться по горизонталям под воздействием ветровых и снеговых нагрузок; тепловых расширений; сейсмической активности; осыпания либо вспучивания грунтов. Для предотвращения разрывов, деформаций и иных повреждений используют специализированный «подвижный» крепеж, конструктивно представляющий собой совокупность профильных держателей, паронитовых прокладок и железобетонных оснований.

О подвижных опорах

Подвижные опоры трубопроводов производятся во множестве модификаций, что позволяет подобрать оптимальный вариант под конкретные угрозы и условия эксплуатации. Основными конструктивными разновидностями являются:

  • хомутовые скользящие: для задания направление смещения;
  • шариковые: для компенсации поперечных и осевых сдвигов;
  • пружинные: для компенсации вибраций;
  • роликовые: для обеспечения свободных перемещений вдоль нескольких осей, что, как правило, вызывается резкими температурными колебаниями;
  • диэлектрические: для защиты трубопровода от накопления статического заряда.

Обширная номенклатура изделий представлена различными комбинациями вышеперечисленных решений. Например, скользящие хомутовые опоры могут быть диэлектрическими, приварными, однокатковыми и двухкатковыми. Также существуют и универсальные виды крепежа, совмещающие в себе свойства подвижных и неподвижных конструкций. Скажем, тавровые приварные и хомутовые.

При их изготовлении обычно применяются отраслевые стандарты. Сферой применения являются трубопроводы, не имеющие строгих ограничений по допустимым либо недопустимым перемещениям. Специфика материала предполагает наличие профессиональных знаний, поэтому в рамках информационной статьи дальнейшее углубление не предусмотрено.

Читателю достаточно знать, что магистральные трубопроводы, зачастую, прокладываются по пересеченной местности и эксплуатируются в непростых климатических условиях. Для обеспечения сохранности ниток неподвижные и подвижные опоры применяются в комплексе. Причем, последние из них размещаются исключительно на земной поверхности.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6