Версия для печати

Виды коптилен и правила выбора

Любите копченые продукты, но не доверяете магазинной продукции? Тогда пора самим научиться готовить различные копчености, а поможет вам в этом специальное оборудование - коптильня. Коптильня купить Минск - переходите по этой ссылке и заказывайте себе агрегат для приготовления самого вкусного копченого мяса и рыбы.

Как выбрать коптильню

Коптильни различают по способу приготовления мяса и рыбы. Есть холодное копчение и горячее. Самое важное - это правильно выбрать само оборудование, чтобы оно служило вам верой и правдой долгий срок. На что важно обращать внимание?

  • Материал. В целях соблюдения всех санитарно-гигиенических норм, коптильни изготавливают из нержавеющей стали, которая пригодна для пищевых продуктов. Данный материал проходит все требования безопасности.
  • Толщина материала. Для того чтобы стенки под воздействием различных температур не подвергались деформации они должны быть не менее 1,5 мм в толщину.
  • Гидравлический затвор. Герметичность агрегата, который можно устанавливать в помещении обычно происходит за счет специального отсека, который заполняется водой.
  • Форма и размера поддона. На поддоне будет скапливаться весь жир, который в процессе копчения будет выделяться из мяса или рыбы. Очень важно, чтобы емкость была весьма вместительной, иначе, если жир попадет на щепы, то это придаст горечь еде.
  • Стоимость. Здесь вы можете отталкиваться от возможностей своего бюджета, так как не всегда самый дорогой вариант будет самым качественным. Лучше проверяйте все параметры коптильни и ориентируйтесь на них.

Коптильни делятся на: электрические, газовые, угольные.

Электрические коптильни имеют специальный нагревательный элемент, который заряжается от стандартной розетки в 220 вольт. Мощность нагревания элемента можно регулировать, поэтому такое оборудование считается универсальным, так как подходит и для горячего, и для холодного способа копчения.

Газовые коптильни наиболее экономичные, так как “питаются” природным или сжиженным газом. Пламя воздействует на камни или специальный материал, который воздействует на щепу, и та начинает тлеть.

Угольные коптильни осуществляют свою работу на древесном угле или дровах. Они естественно поддерживают нужную температуру и часто могут дополняться функциями мангала, гриля или барбекю.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4