Версия для печати

Коси, коса, пока…

Косить траву – это занятие давнее

Еще много веков назад люди уже занимались сбором травы, чтобы прокормить своих домашних животных. Разумеется, это занятие появилось только тогда, когда животных стали приручать. А вот как именно ее собирали – это вопрос отдельный. История появления косы остается и по сей весьма загадочной, потому что точно невозможно сказать, когда именно она появилась и кто был ее изобретателем.

Есть версия, согласно которой коса появилась во времена императора Андроника. Во всяком случае, на фреске возле ворот, ведущих в город, был изображен Андроник в одежде бедного земледельца и с косой в руках. Что именно император хотел этим показать, однозначно никто так и не ответил. В любом случае, понятно, что примерно в ХІІ веке (когда жил Андроник) коса уже существовала.

Вернемся к современности

Ну а мы от истории вернемся к современности и отметим, что современные косы очень далеки от той, которую держал в руках Андроник. Хотя бы потому, что сегодня уже можно купить бензокосу. Впрочем, не только в Киеве, но наш-то разговор совсем не о географии. А если интересуют фрезерные работы на заказ стоит перейти на cmrdn.ru.

Так вот, бензокоса даже внешне совершенно не похожа на те устройства, с помощью которых косили траву в течение многих веков. Она представляет собой устройство с лезвием, которое работает при помощи мотора. В свою очередь, мотор может работать на бензине или же на дизельном топливе. В общем, о ручной работе как таковой здесь речь не идет. За исключением того, что бензокосу нужно держать в руках и направлять на те участки, которые нужно скосить.

Разумеется, разновидности мотокос также имеются, поэтому тем, кто планирует обзавестись таким полезным инструментом, следует посоветоваться со специалистами перед тем, как выбрать себе конкретную модель. В любом случае, мы и наши современники в гораздо более выгодном положении по сравнению с современниками Андроника. А уж как подумать, что в старину и кос-то не было, а потому вообще траву для домашнего скота рвали руками… Да, прогресс важен в любой сфере, и в том числе – в таком на первый взгляд легком деле, как сборка травы и приведение в порядок газонов.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4