Версия для печати

Открытая проводка для деревянного дома

Проводка заслуженно считается основной и составляющей частью любой электрической системы. Даже если розетки и автоматы отключения и будут обладать нужными техническими параметрами, то все равно — если имеется устаревшая проводка, то она может в любой момент привести к неминуемому короткому замыканию (КЗ) и к последующему пожару. 

Актуальные вопросы пожарной безопасности

Когда возникает вопрос протяжки проводки в деревянном доме, то нужно учитывать множество факторов. И здесь на первый план выходит безопасность деревянного строения. Если допустить ошибку, то пожар сможет уничтожить деревянный дом за считанные минуты.

Первым делом нужно будет внимательно осмотреть сам провод, который в большинстве случаев использовался в деревянных домах из алюминиевого сплава. Как показывает практика последних годов, чаще всего использовался алюминиевый провод сечением до 1. 57 мм в кв, что может оказаться явно недостаточно, если в доме используются достаточно мощные электрообогревательные приборы. Провод будет греться, и выходить из строя.

Дабы полностью исключить такой вариант событий, будет лучше полностью избавиться от устаревшего алюминиевого провода и заменить его на медный, сечением порядка 1. 8-2. 2 мм в кв. Такой провод позволит куда больше подключать электробытовых приборов в одну розетку. Узнать, как заказать услуги электрика, вы можете тут msk-uslugi.ru.

Сам провод в деревянных домах традиционно проводится открытым методом. Для этого принято использовать специальные фарфоровые изоляторы, которые вкручиваются в деревянное основание дома. Тем самым, не будет наблюдаться прямое соприкосновение провода с деревянной стеной. Установку провода лучше доверить специалистам своего дела, которые прошли инструктаж по охране труда. Они наиболее точно знают, как нужно скручивать провод, и через какой интервал нужно будет устанавливать фарфоровые изоляторы.

Не меньшее значение для безопасности деревянного дома будут играть и качественные розетки. Они должны иметь защитную пластиковую шайбу, хорошие контакты (из меди) и, конечно же, надежный фарфоровый изолятор, который окажется кстати, если будет наблюдаться слабый контакт между клеммами розеток и вилками электробытовых приборов.

Остальное уже является делом техники:

  • электрик устанавливает новый счетчик расхода электроэнергии,
  • пробки или пробки-автоматы.

И только теперь можно будет твердо считать, что безопасность деревянного жилища от КЗ и случайного пожара, будет гарантированным делом.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4