Версия для печати

По какой дороге лучше следовать

В наше время очень просто сделать красоту в интерьере, в обустройстве городов и сел, курортных зон и просто мест для отдыха. Потому что в наличии у современных строителей много качественных и красивых материалов. К примеру, современная брусчатка служит уже не для создания дорог, а для красивых парков, скверов, для того, чтобы замостить тротуары и пешеходные дорожки.

Брусчатка — это очень дорогой материал. Покрытия дорог и тротуаров из асфальта или бетона гораздо дешевле. Работы по укладке брусчатки также являются одними из самых дорогих, так как требуют серьезной подготовки основания и квалифицированной рабочей силы.

При этом стоимость укладки брусчатки такова, что позволить ее себе могут многие. То есть этот вид дорожного покрытия на данный момент служит по большей части для эстетики, потому что, будучи популярной до начала ХХ века, позднее она была вытеснена асфальтом и бетоном. Кстати, рекомендуем вам выбрать и приобрести гидроизоляцию, подробнее тут https://100-pudov.by/catalog/gidroizolyatsiya/.

Но вообще-то есть у брусчатки свои преимущества, которые обеспечивали ей популярность в течение веков. Прежде всего, это ее долговечность и надежность. Вы можете не поверить, но некоторые брусчатые дороги, намощенные еще древними римлянами, по сей день пригодны для езды. Брусчатка сохраняет целостность при колебаниях почвы, чего не скажешь об асфальте. Тем не менее, езда по ней не так уж и комфортна, а еще по ней неудобно ходить на каблуках. Впрочем, каблуки – это уже детали.

Ушла, но не окончательно

Однако в середине ХХ века в большинстве городов брусчатка практически полностью вытесняется другими типами покрытия, остается она только как элемент декора да в тех местах, где на дорогах зимой очень скользко в силу «холмистого» ландшафта. Так что никуда она не ушла, и стоимость укладки брусчатки за 1 кв м – это популярная категория среди градостроителей.

Современные компании предлагают целый спектр услуг, связанных с монтажом этого типа покрытия, да и других типов тоже:

  • укладка плитки, брусчатки, клинкера;
  • установка бордюра;
  • укладка природных камней;
  • облицовка стен камнем;
  • гидроизоляция фундамента и так далее.

Одним словом, все, что нужно для качественных стен, дорог и прочих покрытий.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4