Версия для печати

Как вернуть природный цвет древесине

Такой строительный материал, как древесина, по причине старения, под воздействием природного ультрафиолетового излучения, температурных скачков и осадков изменяет свой природный цвет. Стоит полежать, например, доскам несколько дней под открытым небом, как они начинают сереть, сначала чуть-чуть, а потом изменение цвета становится все более явным, выгорание или седение древесины приводят к неестественному её цвету. Скорость, с которой древесина меняет цвет, зависит от степени её окисления. У разных пород дерева она своя. Кстати, узнать про аренду измельчителей и дробилок деревьев, вы можете тут https://izmelchitel-arenda.ru/arenda-izmelchitelej-i-drobilok-drevesiny/.

Конечно, бывают на деловой древесине синие или серовато-чёрные пятна. Вот их не следует путать с естественным потемнением. Эти пятна свидетельствуют о поражении стройматериала так называемыми деревоокрашивающими грибками, плесенью. Значит, эта древесина стала питательной средой для грибков, со временем она станет трухой. Да и применять такую древесину, посиневшую или почерневшую, в качестве отделочного материала как-то не хочется, вида не будет.

Как вернуть естественный цвет бревенчатому дому

Можно ли бороться с потемнением древесины? Да, её отбеливание может не только убрать серость, но и синеватые или серовато-чёрные пятна. Отбеливание древесины — это обесцвечивание лигнина, а также уничтожение деревоокрашивающих грибков и плесени. К сожалению, отбеливатели проникают в глубину древесины не столь глубоко, как хотелось бы. Собственно отбеливатели, при всём многообразии на полках магазинов, можно разделить на две группы: с хлором и без него. Продавцы и консультанты помогут сделать нужную покупку, учитывая все пожелания. Многие мастера работают со сложными составами: именно смеси быстрее проникают в древесину и обесцвечивают пигменты.

Как происходит отбеливание древесины

Не следует очень многого ждать от этой процедуры, серость исчезнет лишь на поверхности. В среднем, отбеливатель проникает на глубину не более 5 миллиметров. Предварительно обязательно нужно очистить поверхность материала, зашкурить наждачной бумагой, прострогать, отшлифовать. Ко всем отбеливающим средствам прилагается инструкция по применению. С ней обязательно нужно ознакомиться. Желательно предварительно опробовать отбеливатель на небольшом куске древесины, чтобы иметь представление, тот ли цвет получится, как отбеливатель впитывается, как обесцвечивает материал.

Работы производятся с помощью щётки, валика, губки или распылителя, которыми наносится средство вдоль волокон древесины. Примерно через полчаса следует повторно нанести отбеливатель. При необходимости повторить процедуру. После того как отбеливатель высохнет, мокрой салфеткой нужно снять разводы. Последний этап — покрасить восстановленную древесину защитным покрытием.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4