Версия для печати

Виды вентиляционных решеток

Системы вентиляции, отопления, кондиционирования присутствуют во всех зданиях — жилых или нежилых. Главной их составляющей являются специальные решетки, устанавливаемые на отверстия, выходящие в помещение или на улицу. Изделия соответствуют параметрам и форме труб (каналов) - бывают прямоугольными, круглыми, овальными или квадратными. Изготавливаются вентрешетки из пластика и алюминия.

В зависимости от того, какую функцию выполняет вентиляционная система — приточную или вытяжную, через устройства осуществляется подача чистого воздуха или удаление воздушных масс загрязненных и с неприятным запахом. Читайте подробности в материале нашей статьи. Также берите на заметку следующее. Качественные окна Rolwindoor предлагает на своем сайте профильная компаний - переходите по ссылке https://www.rwd.kz/.

Виды решеток и их особенности

Устройства, установленные на выходе вентканалов, отличаются между собой внешним видом и конструкцией. На вентиляционные решетки кроме основной функции возлагается защитная (от проникновения насекомых, грызунов) и декоративная. В зависимости от назначения изделия оснащены отверстиями (перфорацией) различных форм и размеров, лопастями или жалюзи.

Однорядные устройства

Главная особенность данного вида вентрешеток заключается в том, что жалюзи расположены в один ряд. Различаются 2 вида устройств:

  • Нерегулируемые — жалюзи находятся под углом 45° в фиксированном положении. Такие устройства применяются в системах вентиляционных, отопительных и кондиционирования.
  • Регулируемые — угол жалюзи по желанию меняется для лучшей циркуляции воздушного потока.

Двухрядные

Изделия с пластинами, расположенными в два ряда — вертикально и горизонтально. Такого типа устройства способны наиболее эффективно распределять воздушные потоки в приточных и вытяжных системах. В решетках оснащенных регулируемым рычагом меняется угол наклона вертикальных жалюзи. Положение горизонтальных пластин настраивается вручную.

Щелевые

Такой тип вентрешеток используется в узких воздуховодах прямоугольного и круглого сечения. Как правило, это нерегулируемые устройства — пластины установлены в одном положении.

Решетки с фильтром

Решетки с фильтром нерегулируемые, но из-за наличия дополнительного оснащения их функциональность значительно повышается. Мощный фильтр предназначен предупреждать попадание в помещение микрочастиц и пыли, в связи с чем, поступающий воздух чистый и свежий.

Решетки с клапаном

Наличие запорного клапана предотвращает попадания внутрь помещения частиц пыли, загрязненного и холодного воздуха, насекомых. Такие устройства бывают внутреннего и наружного применения.

Гравитационные

Изделия оснащены продольными ламелями вытянутой формы, за счет чего улучшается воздухообмен и производительность. Выпускаются 3-х видов — регулируемые, нерегулируемые и инерционные. Преимуществом последнего вида является наличие передвижных ламелей, открывающихся даже при небольшом напоре воздуха. Бывают двухрядные и однорядные.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31