Версия для печати

Давайте учиться защищаться в баскетболе

Среди командных видов спорта наиболее популярным остается футбол. Однако и у баскетбола есть немалая армия поклонников. Кто-то просто наблюдает за играми известных команд, а другие сами хотят чему-то научиться.

Относите себя ко второй категории? Тогда советуем перейти в раздел http://avangardsport.com/blog/basketbol/1-0-1, где можно найти очень полезные материалы, касающиеся обучения разным игровым видам спорта. Поверьте, эта информация точно не будет лишней.

Как индивидуально играть в защите?

Всем нравится видеть красиво разыгранные комбинации, эффектные броски из-за дуги или слэм-данки. Но сегодня давайте уделим внимание защите.

Есть определенные действия, позволяющие лично каждому игроку оказывать сопротивление тому, кто пытается «напасть» на ваше кольцо. Все это должно вестись непрерывно. Пожалуй, наиболее важный момент – это правильный выбор места. У защитников есть возможность менять свое местоположение. Для этого используются разные передвижения, а порой просто меняется стойка.

В обязательном порядке учитывается система защиты, условия единоборства и место, где оно происходит. Стоит обратить внимание на то, каковы возможности защитника, на что способен подопечный.

Необходимо научиться действовать против игрока без мяча. Крайне важный момент, если речь идет об активных формах защиты, либо когда нужно опекать лидера соперника, центрового.

Самое главное в том, чтобы без перерыва контролировать то, как перемещается ваш подопечный. Предпринимаются все дозволенные средства, лишь бы игрок соперника не занял опасную позицию. Не позволяйте свободно получать мяч, пытайтесь всеми силами осуществить перехват.

Это возможно, если защитник будет находиться сбоку-сзади либо сбоку-спереди. Важно, чтобы в поле вашего зрения попал и мяч, и противник. Если подопечный близок к баскетбольному щиту, приходится вступать с ним в более близкий контакт.

Крайне важно вовремя менять расположение при перемещении. Это могут сделать лишь те, у кого отличная ориентировка. Нужно развивать маневренность, периферическое зрение и чувство дистанции. Да и безупречная работа ног играет не последнюю роль.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6