Версия для печати

Элайнеры: удобная и незаметная альтернатива брекетам

Мало кто может похвастаться полностью идеальным прикусом. Чаще всего встречаются отдельные неровно стоящие зубы или прогнатия (слишком сильно выступающая вперед нижняя челюсть). Исправлять проблему необходимо не только по эстетическим соображениям - неправильный прикус может привести к повышенной стираемости зубов, пародонтозу и даже нарушению работы лицевых мышц. Один из лучших методов лечения - применение ортодонтических кап, или элайнеров.

Особенности кап-элайнеров

Элайнеры - съемные прозрачные конструкции, отдаленно напоминающие боксерские капы. Они комфортны в ношении и практически незаметны для окружающих. Изделие покрывает только зубной ряд, не травмирует и не натирает слизистую рта. Записаться на прием к ортодонту, специализирующемся на элайнерах, можно здесь: my-ortodont.ru; профессиональные системы не менее эффективны, чем брекеты, и позволяют получить нужные результаты через 6-18 месяцев. Носить капы нужно как минимум 22 часа в сутки, а также своевременно заменять их на новые. Этапы лечения включают в себя:

  1. обследование
  2. составление плана
  3. основной этап
  4. ретенционный этап

С помощью 3D-программы создаются цифровые модели элайнеров и демонстрируется процесс перемещения зубов. Такой метод позволяет изготовить сразу все необходимые пары кап. Системы будут заменяться ортодонтом примерно каждые полтора-три месяца. Уход за капами включает в себя промывание прохладной водой и чистку мягкой щеткой с добавлением зубной пасты. Во время ретенционного (завершающего) этапа лечения элайнеры нужно будет носить еще какое-то время, чтобы закрепить результат.

Недостатки и противопоказания

Главный недостаток элайнер-систем - их высокая стоимость. Однако многие клиники предлагают в качестве оплаты беспроцентную рассрочку. В отличие от брекетов, элайнеры можно потерять или сломать. Они требуют чистки сразу же после приема пищи. К противопоказаниям метода относятся сложные патологии прикуса, наличие имплантов и длинных мостов и заболевания пародонта. Детям ортодонтические капы можно ставить начиная с 9-летнего (иногда - с 6-летнего) возраста.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2