Версия для печати

Мормыш для рыбалки

В пищевом рационе рыбы мормыш (рачок-бокоплав), несомненно занимает одну из важнейших ниш - в чистых, холодноводных водоёмах мормыши живут в огромных количествах и являются частью основной кормовой базы для многих видов пресноводных рыб. Бокоплавы требовательны к содержанию кислорода в воде, это обусловлено активным образом жизни рачков - они необычайно подвижны. Для всех любителей рыбалки рекомендуем рыболовное сообщество - проверенные базы и рыбные места, новости и полезные статьи о рыбалке, общение с единомышленниками, подробнее тут https://dailyfish.ru/.

Внешне бокоплавы очень напоминают креветок, только маленьких - обычно размер рачков варьирует от 0, 8 до 1, 5 см, окрас от серо-зеленоватого до оранжевого, более плотно заселяют озёра с глубиной свыше 5 метров, в мелководных концентрация не так высока. Бокоплавы получили своё название за необычную манеру перемещения на боку в мелководных местах или у поверхности; в глубоких частях водоёма, в толще воды, рачки плавают брюшной частью вниз или толчками, в разных направлениях, при этом зачастую их дугообразное тело находится в вертикальном положении (головой вверх) - эти движения похожи на своеобразный танец.

Большинство видов мормыша всеядны - рачки поедают растения, как живые, так и отмершие, трупы и остатки животных, частицы грунта, при случае нападают и на мелких живых животных. Они отгрызают куски пищи и измельчая их жвалами, поглощают, предпочтение отдают мягкой пище. Наряду с этим некоторые виды бокоплавов могут добывать пищу путем фильтрации, многие бокоплавы обладают способностью поразительно быстро зарываться в донный грунт в случае грозящей им опасности. На мелководье бокоплавы держатся у берега, под камнями, среди растительности, под плывунами; часто рачки встречаются среди сплетений корней тростника и камыша, особенно зимой, где для них всегда находится обильная пища, в глубине они многочисленны на водорослях, которые рыболовы называют "водяным мхом", зимой, при нехватке кислорода, бокоплавы цепляются за нижнюю кромку льда.

Бокоплавам присуща светобоязнь, поэтому они предпочитают теневые места, укрытия и по всей видимости наиболее активны рачки в сумеречное время суток, этим частично можно объяснить лучшее время ловли рыбы на утренних и вечерних зорях, ведь помимо рачков и у других подводных обитателей пик активности приходится именно на зори. Для использования в качестве наживки мормыша можно добыть самостоятельно - с помощью шеста с гвоздями на конце наматывают водоросли как спагетти и вытаскивают их на берег или в лодку, после чего разбирают, выискивая рачков; переворачивают большие камни и коряжки; притапливают на несколько часов снопики из травы, посыпанной мукой, потом вытаскивают и выбирают из них бокоплавов. Хранить их лучше в ёмкости с водой, в тени, неплохо добавить в банку немного водорослей - длительное хранение возможно, но не всегда оправдано. Если у вас есть возможность применить мормыша в качестве наживки, обязательно ей воспользуйтесь – без улова вы не останетесь.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2