Версия для печати

Обручальные и помолвочные кольца

Многие люди воспринимают понятия «свадебное кольцо» и «обручальное кольцо» как идентичные, а ведь на самом деле у них совершенно разное значение. Обручальные или помолвочные кольца вручали невестам во время помолвки, а венчальные (свадебные) кольца надевали уже во время венчания. В России решением Святейшего Синода в 1755 году для православных верующих помолвка была объединена с церемонией венчания. С тех пор нужно было просто передать священнику свадебные кольца (которые стали называть обручальными по привычке) в день свадьбы.

Заветные обручальные кольца, фото которых девушки могут рассматривать бесконечно долго, подверглись за много веков значительным метаморфозам, но надевали их, как и сейчас, на безымянный палец, потому что еще с древних времен считалось, что в данном пальце расположена вена любви, подробнее тут https://liniilubvi.ru/koltsa/dlya-muzhchin/.

Обряд помолвки впервые появился у римлян и был гораздо важней самой свадьбы, которая считалась просто логичным завершением помолвки. Во время обручения жених вручал родителям невесты металлическое кольцо, обязуясь заботиться о ней и стать хорошим мужем. В конце второго века нашей эры во время помолвки жених и невеста начали обмениваться бронзовыми кольцами, а в третьем веке помолвочные кольца стали делать из золота. А вот кольца платиновые, как и другие платиновые украшения вошли в моду только в XVI-XVII веке.

В Средневековье папа Николай I издал указ, который гласил, что жених может дарить на помолвку только золотое кольцо, но в 1215 году другой папа Иннокентий III смягчил его решение и разрешил дарить серебряные и даже железные помолвочные кольца. Также в Средневековье в XV веке австрийский герцог Максимилиан сделал предложение принцессе Марии Бургундской, подарив ей в знак своих намерений кольцо с бриллиантом. Все другие представители королевских и аристократических семей тоже начали дарить золотые кольца с бриллиантами, основав, таким образом, новую традицию. Со временем свадебные традиции менялись и появлялись новые обручальные кольца, материал для изготовления которых зависел от доходов жениха и уровня развития страны. Если в древности помолвочные кольца делали из травы, камня, кожи, железа и алюминия, то в наше время наибольшей популярностью пользуются кольца из серебра, золота или платины. В крупных городах в престижных ювелирных магазинах представлены обручальные кольца, которые изготовлены из необычных материалов, например, из палладия или титана.

Обручальное кольцо не должно быть одновременно и свадебным. Помолвочные кольца – это только символ серьезных намерений, приглашение невесте вступить в брачный союз. В настоящее время существует более сотни разновидностей помолвочных колец, и неважно, какое из них вы выберете - главное, чтобы оно принесло вам счастье и удачу в семейной жизни.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5