Версия для печати

Обрезка черешни

Как только завершаются осенние хлопоты на грядках, наступает пора посадки плодовых деревьев. Что посадить? Лечебные варианты - это облепиха, калина, жимолость, шиповник, черноплодная рябина, боярышник. Кустарного типа деревья - смородина, малина, крыжовник. Культурные лесные ягодки - брусника, клюква, черника, голубика, ежевика. Плодового типа лианы - виноградные деревья и актинидия. Экзотические - кизил грецкий орешек. Кстати, чтобы не мучиться с молоточком, разбивая от твердой оболочки грецкий орех, предлагаем оборудование для дробления орехов купить.

Каждому дачнику известно, что обрезка черешни - это один из самых важных этапов в уходе за ягодной культурой. От правильной обрезки зависит урожай и качество плодов. Проведение обрезки весной каждого года способствует увеличению продуктивного периода дерева и повышению урожая, а также способствует прочности основных ветвей.

В процесс обрезания входят два этапа. Это укорачивание ветвей и их прореживание. Укорачивание ветвей производят с целью большего прироста. Делается непосредственно над почкой. Прореживание служит для удаления старых, засохших, больных и не правильно расположенных ветвей. Не стоит срезать ветви слишком близко к стволу, иначе может произойти образование дупла в стволе дерева. Оставлять длинный остаток ветки тоже не рекомендуется, так как это может привести к его загниванию и пропаданию всей ветки, а в некоторых случаях даже всего растения.

Укорачивание веток черешни полезно, когда деревце уже начинает приносить плоды. Это продлевает процессы, обеспечивающие рост, почти на месяц. Если ветви черешни не укорачивать, то эти процессы завершатся уже в июне. Для молодой черешни сильное укорачивание веток пойдет только во вред и снизит урожайность. Происходит это потому, что начинают нарастать вегетативные побеги и почки.

Омолаживающая обрезка черешни проводится весной. В это время растение быстрее восстанавливается. Погода к этому времени должна быть относительно стабильной и сухой. Если весна выдалась слишком сырой, то обрезку стоит перенести на начало лета. Обрезать ветви осенью опасно тем, что в это время погодные условия слишком сырые и места, где были обрезаны ветви, может подмораживать, что повлечет за собой развитие заболеваний плодовой гнилью и растрескиванием коры.

Чтобы сделать обрезку черешни для омоложения дерева, необходимо удалить ветви возрастом от 6 до 8 лет. Чтобы черешня быстрее восстановилась, срезы большого размера необходимо зачистить садовым ножом и обработать варом. Далее стоит следить, чтобы она не пострадала от весенних заморозков.

Ранней весной, пока еще не распустились почки, нужно удалить всю прикорневую поросль, сухие и больные ветви. Поросль убирают по той причине, что она забирает у плодоносящего дерева питательные вещества, тем самым уменьшая урожай. Так же на ней заводится тля, которая впоследствии опасна для всего растения.

В период плодоношения обрезают только сломанные, больные и делающие крону слишком густой ветви. Другие виды обрезки в этот период являются крайне нежелательными.

Формирующую обрезку проводят в первый год жизни черешни. Делается она для создания скелета дерева. Обычно при таком виде обрезки оставляют от 6 до 8 веток, составляющих скелет растения. Ветви нижнего яруса не должны располагаться друг над другом. Остальные же должны быть над ними, не менее чем на 60 сантиметров. Их расстояние друг от друга около сорока-пятидесяти сантиметров. Такая обрезка черешни окажет влияние на будущую форму дерева и на количество урожая.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31