Версия для печати

Как усилить конструкцию

Приклеиваемые композитные материалы из углеродных волокон, увеличивают несущую способность таких конструкций как: бетонные, кирпичные, стальные, деревянные. После появления в строительстве такого материала, как углеволокно, изменилась и технология усиления железобетонных конструкций - системы внешнего армирования. В разрыве прочность углеродного волокна в более чем 2 раза превышает прочность стали, но при этом вес в десять раз меньше. Композитный материал состоит из клея, ленты и ремонтного раствора. Широкий выбор стройматериалов для строительства и ремонта здесь https://poltava.kub.in.ua/.

Для того чтобы усилить зону сжатия используют угольники и используют холст, который можно применять в любых случаях, когда использовать ленту из углеродного волокна затруднительно. Например, используют при элементах сложной геометрии. Прочность обладает прочностью к растяжению и усталость материалов. Это водонепроницаемый материал с хорошей устойчивостью к коррозии. Ленты подбираются под различную степень упругости.

При усилении железобетонных конструкций используя материалы углеродного волокна с высоким модулем, понижается напряжение арматурной стали, снижается ширина открытия трещин. При напряжении лент можно добиться намного лучшего результата. Для деревянных конструкций желательно использовать ленты высокой упругости и модуля типа H.

Использование композитного материала для усиления конструкций, зависит от его основания и самого вида подготовки. Основание должно быть прочным и обезжиренным с ровной поверхностью. Неровности шпаклюют. После этого хорошо подготовленный и замешанный клей накладывается шпателем в заготовленную поверхность.

Затем лента протирается фланелевой тканью, которую следует пропитать составом, после этого наносят тонким слоем клей sikadur30 высотой в 3 миллиметра. Разместив ленты их прижимают валиком для выдавливания лишнего клея. Укладывается холст на основание и покрывается валиком вдоль волокна. Сверху холст покрывают клеевым раствором. Если потребуется еще слой для усиления, то все операции повторяют еще раз.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31