Версия для печати

Права на сайт при его создании

В наше время трудно найти фирму, у которой нет собственного сайта. В то же время в процессе учета расходов на сетевой ресурс у бухгалтеров фирмы и сейчас возникают различные вопросы, на которые мы попытались дать ответы в этой статье. Кстати сейчас растет число предприятий и организаций, пользующихся бухгалтерским аутсорсингом. Отдать бухгалтерию на аутсорсинг – это значит полностью или частично передать учетную функцию профессиональной компании, подробнее про бухгалтерское обслуживание смотрите на сайте belbuh.by.

Если бухгалтер будет следовать нижеприведенному путеводителю, он сможет корректно отразить стоимость портала, а также услуги по созданию и дальнейшему обслуживания сайта. Сведения о собственнике ресурса дают ответ на основной вопрос: отразить портал в качестве нематериального актива или списать в расходы. Если фирме помимо сайта достались права на него, у бухгалтера есть возможность отобразить портал в налоговом и бухгалтерском учете в качестве НМА. Если права на ресурс принадлежат разработчику, у заказчика нет возможности отразить актив. Если же осуществляется самостоятельное создание сайта, то здесь ситуация совсем иная.

Только условия договора на создание сайта определяют правообладателя. В некоторых случаях это можно понять даже по названию документа. Договор на отчуждение свидетельствует тому, что сайт принадлежит фирме-заказчику. Если же сказано, что лицензионный договор предоставляет право использовать ресурс, то им владеет студия-разработчик. Если в названии договора отсутствует информация о собственника портала, бухгалтеру придется изучить весь договор. Если в тексте нет информации о том, что права на портал переходят заказчику, его собственником по умолчанию выступает заказчик.

Бывают случаи, что по документации портал представлен в качестве совокупности нескольких независимых объектов, среди которых программный код, графика, текст, фотографии и дизайн. В большинстве случаев портал разбивают на пару составляющих, а именно графическое и программное решение. В этом случае одним решением может владеть заказчик, а вторым — разработчик.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31