Версия для печати

В снегопад и гололед количество страховых случаев быстро растет на 23%

Статистика, скрупулезно собранная известной страховой группой Соединенного Королевства AA Insurance, наглядно демонстрирует, казалось бы, вполне очевидный факт – малейшее ухудшение погодных условий влечет за собой резкий рост обращений с заявлением о наступлении страховых случаев. Впрочем, начало этой зимы нельзя назвать хоть сколько-нибудь спокойным – от снега страдают по всему миру. Человека при гололеде подстерегают две опасности – или сам подскользнешься и упадешь, или на тебя упадут (или наедут). При падении у людей могут быть переломы костей рук и ног; травмы головы: сотрясение или ушиб головного мозга; ушибы таза. В такой «ледяной» период 400 человек из 1000 получают травмы и обращаются за медицинской помощью.

Снег и лед – вот основные враги автомобилистов. Сложности с управлением приводят к столкновениям как с другими транспортными средствами, так и с препятствиями на дороге. К сожалению, не обходится и без человеческих жертв. Когда все покрыто льдом после зимнего дождя, лучше оставить машину на парковке: будь вы суперпрофи, вас может ударить кто-то другой. Лед коварен: в морозные дни его можно встретить едва ли не на любом участке дороги. Бывалый водитель фиксирует такие приметы, повышая бдительность и заблаговременно переходя на “ледовые” приемы управления.

Одной из главных проблем коммунальных служб всегда считается уборка снега и наледи. Для борьбы с зимней гололедицей на автомобильных дорогах и городских улицах есть альтернатива соли - это разнообразные антигололедные средства и противогололедные реагенты.

Общий рост количества заявлений о наступлении страховых случаев по сравнению с предыдущим отчетным периодом составил 23%.

Среди тех событий, о которых сообщают застрахованные люди, есть и довольно экзотичные – как, например, занос машины в кювет в результате неудачной попытки увернуться от неожиданно выскочившего на дорогу дикого кабана. Получают повреждения и те автомобили, которые тихо-мирно стоят на автостоянке – скрывающийся под снегом лед часто делает парковку их коллег весьма драматичной.

Глава AA Insurance, Симон Дуглас, указывает и на положительный момент: «В такую погоду люди ездят очень медленно, поэтому большинство повреждений чаще всего получают на низкой скорости. Следовательно, и ремонт в этом случае требуется не слишком большой».

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3