Версия для печати

От Штирлица до Вовочки: как возникали и менялись анекдоты

Первые анекдоты появились вместе с человечеством: люди не могут жить без юмора. Большинство из современных анекдотов скорее можно отнести к сарказму, высмеивающему людские пороки, есть варианты с откровенно черным юмором, но можно встретить и вовсе безобидные, “детские”. Поднять настроение себе и близким можно здесь: https://ru-fun.ru - на сайте собрана целая антология шуток. Главными их героями могут быть как легендарные Поручик Ржевский или Штирлиц, так и обычный лесной кабан или медведь. Не менее популярен также собирательный образ пьяницы, вечно попадающего в какие-то передряги, и простодушного мальчика Вовочки.

История анекдотов

Само слово “анекдот” - древнегреческое, его точное значение - “неизданное”. Первоначально анекдотами называли сомнительные сплетни и кривотолки. В дальнейшем это слово стало применяться по отношению к комическим постановкам. Юмор древних греков вполне близок и понятен современным людям; вот одна из самых популярных шуток того времени: отец одного юноши попросил известного философа Аристиппа взять к себе на обучение его сына. Аристипп назвал цену - 500 драхм. Однако отец возмутился такой суммой, сказав, что за эти деньги лучше купит себе скотину. Аристипп ответил, что в таком случае скотины у того будет целых две.

Популярные герои

Привычные нашему слуху анекдоты появились лишь в конце позапрошлого века. Главными их темами были история и политика. Анекдоты про Чапаева и Штирлица появились после выхода на большие экраны фильмов с этими персонажами. Не менее популярными также стали следующие герои и собирательные образы:

  • Ленин
  • Троцкий
  • Шерлок Холмс
  • Петька и Анка-пулеметчица
  • теща
  • неверная жена
  • блондинки

Культурный феномен анекдотов состоит в том, что у них нет конкретного автора и отследить процесс их формирования практически невозможно; их автором является простой народ. С помощью коротких шуток на наболевшие темы люди могут снять психологическое напряжение и комфортно высказать свое недовольство тем или иным положением вещей. Очевидно, что анекдоты помогают переносить тяготы жизни и сохранять оптимистичный настрой!

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3