Версия для печати

Отстойник для канализации

Во многих местах размещения загородных домов нет подключения к центральной канализации. Поэтому жильцам приходится самим обустраивать систему очистки сточных вод. Ранее для этих целей использовалась выгребная яма, а сейчас применяется более совершенная система – отстойник для канализации. Как сделать отстойник своими руками? Об этом мы расскажем в нашей статье. А если интересует вопрос, где заказать двутавровую балку, переходите по ссылке https://www.ufametallobaza.ru/fasonnyiy-prokat/dvutavr-stalnoy/.

Технические нюансы

Для изготовления отстойника можно использовать еврокуб, бетонные кольца или бетон. Основное назначение отстойника — осаждение фекалий и тяжёлых частиц на дно. Вода через дренажную систему снова попадает в грунт. Бетонный отстойник Для начала нужно выкопать яму объёмом примерно 4-6 куб. м. Размер может быть и больше, в этом случае вам придётся его реже чистить. Стенки ямы выравниваются и устанавливаются бетонные кольца.

Стенки отстойника

Если вы планируете изготавливать стенки отстойника из монолитного бетона, то потребуется монтаж опалубки и армирование бетона. Армировать бетон можно металлическим каркасом из арматуры не менее 8 мм. В качестве опалубки можно взять доски размером 150х50мм и укрепить их рёбрами жёсткости. Когда опалубка готова, заливаем бетон и оставляем его на несколько дней. Полную крепость бетон набирает за 30 дней. Бетонный резервуар должен получиться размером не менее 1, 5 м шириной, 2 м глубиной и 2-3 м длиной. Лучше всего разделить весь резервуар на две части при помощи перегородки. Перегородка чуть выше середины должна иметь отверстие для перелива.

Окончательный этап

Отстоявшаяся вода через отверстие будет переливаться в дренажную ёмкость. Размер отстойника должна быть 2/3 части всего резервуара, а дренажная ёмкость – 1/3. Сверху отстойник можно накрыть бетонной плитой. Можно сделать перекрытие из досок, а потом залить бетоном. В перекрытии выполняется отверстие для ручной чистки отстойника или его откачки. Чтобы в отстойнике не скапливались газы, из отстойника должна выходить труба для их отвода. Отстойник из пластика Для установки автономной канализации чаще всего используется пластик. Резервуары из пластика лёгкие, их можно устанавливать вручную. Этот материал не подвергается окислению, коррозии, гниению, он гораздо дешевле своего бетонного собрата.

Монтаж отстойника из пластика включает крепление резервуара к основанию, для чего необходимо применять дополнительный вес. Стенки септика нужно армировать стеклопластиком, чтобы придать большую прочность и сопротивление жёстким породам грунта.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3