Версия для печати

Тяжелые бетоны в строительстве

Виды бетонов различны. В нашей статье мы поговорим про тяжелые бетоны. А если вам для вашего строительного проекта необходимо заказать арматуру, переходите на сайт профильной компании https://armatura102.ru/.

Особенности материала

Тяжёлые бетоны дают меньшую усадку и ползучесть чем лёгкие и при этом оберегают железную арматуру конструкции от коррозии. Также марки бетонов делятся по прочности осевого растяжения - от 10 до 40. Для строительства дома подойдут бетоны, имеющие невысокий показатель, а вот для строительства дорог, аэродромов и гидростроительства нужен тяжёлый бетон, имеющий высокий показатель по осевому растяжению.

Тяжёлые бетоны не поддаются поверхностному износу, поэтому их часто используют как материал для заливки полов в промышленных или жилых зданиях. Также бетоны классифицируют по морозостойкости - 500, 400, 300, 200, 150, 100, 75, 50. Она зависит от состава и качества материалов. Чтобы повысить морозостойкость бетона, в состав добавляют сульфатостойкий портландцемент поверхностно-активные вещества.

Заполнители тяжелого бетона

В качестве заполнителей тяжёлого бетона используют твёрдые горные породы - гранит, магнетит или барит. Также как заполнитель можно использовать гравийный или гранитный щебень. Иногда также используют известковый щебень, но он менее прочен. Для изготовления мелкозернистого тяжёлого бетона в его состав добавляют большое количество цементного камня, что повышает показатели ползучести и усадки бетона. Поэтому мелкозернистый бетон используют для возведения тонкостенных сооружений. Фундамент малоэтажных частных домов чаще всего изготавливают из блоков из тяжёлого бетона.

Такие блоки изготавливают со стальной арматурой внутри, что позволяет им выдерживать хорошие нагрузки — нести на себе массу стен и крыши. Стены из таких блоков не строят из-за того что они получаются слишком большими по массе. Единственное исключение составляют коттеджи, которые строят по системе сборно-разборной опалубки. Монолитные стены таких домов делают из тяжёлого бетона, а чтобы утеплить их при заливке в опалубку укладывают утеплитель. Но такое строительство дорого обходится, поэтому таким методом строят только коттеджные посёлки.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3