Версия для печати

Что вам стоит знать о мембранных (диафрагменных) насосах

Технологии постоянно развиваются, вот почему на рынок выходит все новое оборудование, разные технические средства. И все это должно отвечать потребительским требованиям (а последние все растут).

Среди такого оборудования можно выделить мембранный насос для перекачки жидкости, который порой называют диафрагменным. Основной рабочий орган – это мембрана. Последняя совершает возвратно-поступательные движения.

Размеры рабочей камеры такого «помощника» меняются принудительно, существует определенная цикличность. Это позволяет перекачивать жидкости либо газы.

Какие элементы конструкции такого оборудования являются основными (находятся в корпусе)?

  1. Мембрана
  2. Патрубки
  3. Клапаны

Благодаря использованию последних удается избежать такой неприятности, как обратное всасывание среды, что перекачивается. Огромную роль играет наличие кривошипно-шатунного механизма. Не будем забывать про шток, благодаря ему соединяются приводной вал и мембрана.

Нередко такие насосы применяются в лабораториях. В этих случаях для оснащения используют защитные фильтры, вакуумметры. Огромное значение имеет применение дополнительных элементов автоматики. За счет этого удается спасти устройство от возможных перегрузок, перегрева.

Количество рабочих камер может отличаться от модели к модели, но их не бывает более двух. Варианты лишь с одной камерой считаются типовыми, их используют максимально часто. 2-камерные аналоги приходят на помощь, если требуется более мощный «помощник». В данном случае камеры соединяются параллельно/последовательно.

В некоторых случаях такое оборудование имеет 2 диафрагмы, что располагаются напротив друг друга. Для соединения применяется эксцентриковый механизм. Перекачивание среды становится возможным благодаря тому, что мембраны работают попеременно. Вот почему использование данных устройств считают максимально эффективным.

Некоторые производители отдают предпочтение структурированным мембранам. Среди особенностей последних стоит отметить увеличенный срок эксплуатации.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5