Версия для печати

Что вы могли не знать о кадастровом номере

Земельный участок является огромным богатством. Часто украинцы его приобретают для постройки дачи или частного домика за пределами города. Для каждого надела есть свой кадастровый номер. О последнем и поговорим подробнее.

Выданный земельному участку кадастровый номер в харькове является совокупностью уникальных цифр. В пределах страны двух одинаковых номеров не бывает. Присваивание идет лишь одному наделу, что имеет конкретное целевое назначение.

Присвоение номера происходит, когда приватизируется участок. Часто основанием служит арендное соглашение, однако можно предоставить документ, что подтвердит ваши права на надел.

Важно внести достоверные сведения об участке в Государственный кадастр. Последовательность цифр, что была присвоена, не меняется, это происходит только при объединении с иными наделами или при разделении.

Недвижимое имущество может купить другой человек, может даже измениться целевое назначение. И даже в таких случаях кадастровый номер остается прежним.

Особенности получения такого номера

Представители специализированных компаний готовы выполнить комплекс работ, что предполагает подготовку нужной информации (важна ее достоверность) о конкретном наделе. Сведения оказывается в базе земельного кадастра.

Обязательным моментом является проведение кадастровой съемки участка земли. Без этого соответствующий номер точно не будет присвоен. Также экспертам нужно будет подготовить землеустроительную документацию. Кроме того создается специальный файл в формате XML. Там можно найти все сведения о наделе и о самом собственнике.

Завершающим этапом становится согласование той документации, что была подготовлена. В данном случае используется экстерриториальная система. В итоге участку присваивается кадастровый номер.

Без проведения геодезической съемки ничего не получится. Небольшая экономия часто приводит к проблемам у соседей (последним не удается получить кадастровый номер). Следовательно, нужно будет заказать работы, нужные для перемещения участка, оплатить их. Все начнется с геодезии, за которую ранее так не хотелось платить.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5