Версия для печати

Основные черты американского стиля интерьера

Иммиграция в США нередко выбирается людьми, которым надоело все, что их окружает в повседневной жизни. А ведь для того чтоб сделать ее интересней и даже внести немного веяния США, необязательно отправляться жить в нее. Американский стиль интерьера сможет легко сделать обычную жизнь интересней. С каждым годом именно он становится все популярнее, и тому есть, по крайней мере, две веские причины. Первая – мы ежедневно смотрим разнообразные фильмы и сериалы, снятые в США и Канаде, поэтому нет ничего странного в том, что перенимаем какие-то детали обстановки домов и квартир, в которых живут наши любимые киногерои. Второй момент – американский дизайн (как и культура) впитал в себя традиции разных народов мира, соответственно, он получился универсальным и каждый найдет в нем что-то свое, близкое к сердцу.

Однако несмотря на всю эклектичность, разнообразие и смешения, американский стиль имеет и свои собственные черты, которые выделяют его среди прочих. О них то, мы и расскажем вам в нашей сегодняшней статье. Отличительной особенностью абсолютного большинства американских домов является их большая площадь – средний размер частного дома в США составляет 400 кв. м. У нас такие большие дома, а уж тем более квартиры в диковинку – удел избранных. Поэтому решив обустроить свое жилище на американский манер нужно хорошо подумать: а годиться ли ваш дом для этого? Вряд ли этот стиль будет реализуем в крохотной «хрущевке» площадью 30-45 квадратов.

В Европе до недавнего времени было принято отделять кухню от гостиной, а вот для американцев это в диковинку – они ярые приверженцы открытой планировки и больших пространств. Традиционная американская кухня-студио представляет собой: большую зону для готовки пищи с деревянными шкафами, каменной столешницей и огромным холодильником, кухонный остров с 2-3 барными стульями; столовую зону с обеденным столом и стульями; а также зону отдыха у телевизора с вместительным диваном и креслами.

Обои в американском стиле встречаются очень редко, местные жители предпочитают стены штукатурить (или отделывать гипсокартоном) и красить. В качестве основного цвета обычно выбирают белый или светло-бежевый, но используют и другие оттенки, например, светло-серый, голубой и светло-зеленый.

Образцовая симметрия и ткани

Одной из особенностей американских интерьеров является полная симметрия в плане расположения мебели и аксессуаров. Камин в комнате находится строго по центру, кресла вокруг дивана ставятся равноудаленно, шкаф должен или стоять по центру или занимать всю стену и т. д.

Стены американских домов, как правило, однотонны, однако общий интерьер отнюдь не минималистичен, и огромную роль в этом играет большое количество цветного текстиля (занавески, шторы, покрывала и т. д.), который иногда даже наслаивается друг на друга. Например, в комнате могут лежать сразу два ковра, причем друг на друге, а на диване могут быть разложены несколько различных по форме и цвету декоративных подушек.

Цветные двери и металлы

Еще одной необычностью американского стиля являются цветные межкомнатные двери. У нас их, как правило, делают «под дерево» разных оттенков, или красят в белый. Американцы же окрашивают их в самые яркие цвета, например, зеленый, красный, синий и т. д. В американском интерьере часто можно увидеть изделия из золота и серебра, которые, впрочем, из-за больших пространств смотрятся довольно органично и к месту. Оптимизм, чувство юмора и самоирония распространенные черты многих американцев, поэтому нет ничего удивительного, что почти в каждом американском доме можно обнаружить какие-то забавные постеры, таблички, фотографии и прочие интерьерные «приколы».

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5