Версия для печати

Селекция пшеницы в разных странах увеличивает востребованность в плющилках

Плющилка Murska 1400 S2x2 Max для зерна с элеватор в последние годы все чаще приобретается не только отечественным сельским хозяйством, но и зарубежным. И виной тому, увеличивающаяся с каждым годом селекция пшеницы. Особенно интересно отметить в австралийской селекции широкое использование анатомического метода как в оценке зерен, так и соломы в связи с отбором на полегаемость. Анатомические исследования сортов пшеницы, проведенные в Австралии (Кобб и др.)? представляют большой вклад в знание анатомии пшеницы.

Южная Африка. Южная Африка по климату в районах возделывания пшеницы близка к соответственным условиям Австралии и поэтому преимущественно использует результаты австралийской селекции. В последнее время здесь развернута селекционная работа по улучшению австралийских сортов путем гибридизации. Индия. В течение последних 20 лет здесь проведена широкая работа Альбертом Говардом и его женой (Габриэль Говард). В 1909 г. А. Говардом опубликована превосходная монография «Пшеницы в Индии», в которой впервые было описано разнообразие индийских пшениц.

Основной район возделывания пшеницы в Индии сосредоточен на северо-западе, главным образом в Соединенных провинциях и в Пенджабе, Синде и Бихаре. Пшеница Индии представлена главным образом разновидностями Т. vulgare; реже возделываются твердая пшеница и карликовые пшеницы. Изредка в культуре встречается Т. dicoccum. В настоящее время приблизительно 10% всей площади, занятой под пшеницей в Индии, засевается селекционными сортами, выведенными Имперским сельскохозяйственным исследовательским институтом в Пузе, возглавлявшимся до недавнего времени А. Говардом. Селекция проведена как путем выделения форм из местных индийских сортов, так и применением гибридизации, с особенным вниманием на качество зерна и на корневую систему.

Индийские сорта отличаются скороспелостью, хорошим зерном, низким ростом, неосыпаемостыо. В особенности широкое распространение получили засухоустойчивые формы Пуза 4 и Пуза 12; последняя отличается ярким красным колосом, что позволяет ее легко выделить среди других сортов. Пуза 12 распространилась также в Аргентине; Пуза 4 возделывается ныне в Австралии. Пуза 12 и Пуза 4 выделены путем индивидуального отбора. Из новых гибридных форм начинают распространяться Пуза 52, 54 и 100.

Несмотря на всю значимость этой культуры для Китая, уступающей только рису, основные массивы пшеницы представлены популяциям]! местных старых сортов, преимущественно мягкой пшеницы. В некоторых частях Китая земледельцы сознательно высевают смеси сортов, в расчете на то, что один сорт пойдет хорошо во влажный год, другой в сухой. Разновидностный состав китайской мягкой пшеницы, как показывает изучение нескольких сот образцов, доставленных нам д-ром Ловом из Китая, представлен большим разнообразием, включая, наряду с обычными остистыми и безостыми формами, редкие инфлятные и короткоостистые формы, а также разновидности с черным краем чешуй. Это связано, очевидно, с древностью пшеничной культуры в Китае, хотя в основном и заимствованной из Юго-Западной Азии.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5