Версия для печати

Деревянные дома - качество и престиж

Дома из натурального дерева считаются в некотором роде свидетельством состоятельности их домовладельцев. И хотя строительство такого здания занимает немало времени, а натуральная древесина стоит недешево, многие все же отдают предпочтение именно такому загородному коттеджу или дачному домику. Ведь хоть обустройство фундамента требует много бетона, предлагаемая его доставка на сайте TasBeton.kz компании TasBeton, позволяет существенно снизить расходы.

В первую очередь стоит отметить, что бревенчатый дом имеет высокую сочетаемость с натуральным строительным материалом, чего нельзя сказать об искусственных. Ведь в случае применения в качестве обшивки МДФ-панелей или гипсокартона деревянный дом будет мало чем отличаться от обычной городской квартиры. Если говорить о внутреннем виде дома, обшитого деревом, то стоит заметить, что природный цвет древесины создает чудесную атмосферу комфорта и уюта. Но, все же, планируя отделку здания изнутри, которую производят по окончанию монтажа водоснабжения и канализации, стоит продумать все до мельчайших деталей.

Начинают отделку с потолка, поскольку выполнять работы на этой поверхности намного сложнее, чем на стенах или полу. В деревянном доме потолок состоит из балок и досок, что намного упрощает его отделку. Чаще всего в качестве обшивки используют такие материалы: вагонку; шпонированные панели; лаковое покрытие; покраску.

Самым дорогостоящим вариантом является отделка из шпонированных панелей, монтаж которых очень схож с монтажом вагонки. А наиболее просто, но не менее привлекательно выглядит лаковое потолочное покрытие, выполнение которого требует немало усилий и времени. Однако полученный результат может превзойти все ожидания домовладельца.

Также как и потолок, стены можно отделывать различными материалами, среди которых выделяют гипсокартон, кафельную плитку, МДФ и другие. Но все же, чаще всего стены шлифуют, покрывают специальным составом и конопатят декоративным канатом. В помещениях, где значительно повышена влажность воздуха, лучше использовать керамическую плитку или какой-либо другой подобный облицовочный материал.

Завершается внутренняя отделка деревянного строения оборудованием финишного покрытия пола, в качестве которого может выступать линолеум, паркет, ламинат, ковролин, специальная доска и другие.

Особенности строительства

Чаще всего строительство деревянного дома производится по индивидуальным проектам, поскольку это дает возможность учитывать все особенности, связанные с ландшафтной средой, климатическими условиями и, конечно же, желаниями и предпочтениями хозяев. Решив построить дом из бруса или оцилиндрованного бревна, стоит помнить о некоторых его недостатках, например, пожароопасности и подверженности воздействию атмосферных факторов.

В зависимости от конструктивных особенностей все деревянные дома можно разделить на несколько видов: каркасные; с использованием оцилиндрованного бревна; брусовые; из оцилиндрованного бревна; изготовленные методом ручной рубки. Каждый из названных видов имеет как свои плюсы, так и минусы. К примеру, каркасное здание отличается высокой теплоизоляцией, однако его эксплуатационный период намного меньше, чем у других видов строений из дерева.

Если говорить о характеристиках брусчатых строений, то стоит отметить, что они имеют все положительные качества, которыми обладают деревянные дома. К этому нужно добавить еще и длительный срок использования и высокую влагоустойчивость. Хотя стоимость такого здания не каждому по карману. Самыми доступными по цене являются дома, изготовленные способом ручной рубки. Такие строения являются наиболее распространенными в северных регионах с суровыми климатическими условиями.

Защита деревянного сырья от неблагоприятных условий

Известно, что строения из натурального дерева требуют дополнительной обработки специальными составами, которые защитят материал от негативного влияния окружающей среды, повысят его огнезащитные качества и подчеркнут природную красоту. В данный момент производится множество различных составов, которые прекрасно совмещают обе функции – защитную и декоративную.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5