Версия для печати

Выбираем кафе для поминок

Утрата близкого человека - это всегда большая утрата для его родственников и друзей. По окончанию похоронной процессии принято устраивать поминальный обед. Правильное поведение в дни скорби, строгое соблюдение церковных канонов необходимо для души усопшего. В специально отведенные дни близкие вспоминают его добрые дела и молятся за прощение его души. Возложить на свои плечи все вопросы по организации проведения прощальной процессии довольно сложно, ведь родственники пребывают в состоянии апатии и не способны справиться с организацией поминок. Сегодня есть возможность заказать поминальный обед, за организацию которого возьмутся опытные специалисты, грамотно организуют процессию поминок, с учетом всех православных традиций.

Отличным местом для проведения поминок может стать кафе https://cafe-pominki.ru/, где готовы оказать профессиональную помощь в организации поминального обеда. Зал для поминовения в кафе подготавливается особенным образом, для сервировки стола используется не праздничная посуда, строго соблюдается последовательность подачи блюд. Обед должен быть скромным, не принято устраивать пышных торжеств и разносолов на столе. Для трапезы готовят разнообразные блюда, которые включают овощи, грибы, сухофрукты, орехи, прочее. Блюда для поминальных трапез имеют особое ритуальное значение, поэтому их нужно готовить, придерживаясь определённых традиций и правил. Трапеза по поминанию всегда должна начинаться с зажигания свечи и чтения молитвы.

Стол и соблюдение обычаев

На стол в поминовение усопших готовят кутью из пшеничных либо рисовых зерен, которая чаще всего заправляется медом. Это блюдо подается первым, и его должны попробовать все присутствующие за трапезой. Зерна символизируют воскрешение, поэтому это блюдо имеет особенное значение на столе. Обязательно на столе должны присутствовать пирожки, кисель, компот. В старину на столе принято было подавать кутью с блинами, был горячий суп, далее подавалась ячневая или пшеничная каши. Сегодня стол значительно разнообразнее, но все же традиции предков соблюдаются.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5