Версия для печати

Пиломатериалы

Дерево было и остается одним из основных, наиболее популярных и универсальных строительно-отделочных материалов. Однако для того, чтобы древесину можно было использовать, ее нужно сначала обработать — распилить, остругать, отшлифовать, профилировать. Все, что изготавливают из дерева, имеет общее название — пиломатериалы — и вместе с тем множество разновидностей и сфер применения. И требует особого ухода. Профильная компания ЖИВИЦА предлагает широкий ассортимент красок и масел для дерева. Например, качественная пропитка для дерева представлена в каталоге компании-производителя по лучшей цене.

Основные виды пиломатериалов

  • брус,
  • доска,
  • вагонка.

Брус бывает как квадратного, так и прямоугольного сечения, доска — необрезной, обрезной, шпунтованной. Вагонка представляет собой плоские планки из дерева, предназначенные для сборки встык, с довольно сложным профилем на торцах. Существует несколько видов вагонки — в зависимости от конфигурации профиля.

Пиломатериалы бывают цельные (массив) и клееные, отличаются друг от друга методом сушки (естественная или камерная), породой древесины, способом обработки (строганные, шлифованные) — и все эти особенности определяют свойства каждого конкретного материала. Поэтому, чтобы купить пиломатериалы для строительства или ремонта, лучше отправляться туда, где есть большой выбор разновидностей, а именно — на склад.

Склад пиломатериалов

Такие склады есть в каждом городе, крупном или небольшом; помимо расширенного ассортимента, они выгодно отличаются от обычных магазинов более низкими ценами — например, пиломатериалы со склада во Владимире обойдутся гораздо дешевле.

Строительство из дерева

Дерево в строительстве и ремонте применяется как для несущих конструкций (каркасный дом, мансардный этаж, стропила крыши), так и для отделки, внутренней и наружной. В силовых каркасах основную роль играет брус большого сечения, в наружной отделке применяется вагонка, блок хаус, для устройства полов (а также потолков в деревянных домах) — обрезная или шпунтованная доска. Если же вспомнить о паркетной доске, штакетнике, рейках, оцилиндрованном бревне — становится понятно, что из дерева можно сделать практически все. Поэтому деревянные погонажные и профильные изделия — один из самых востребованных строительных материалов.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5