Версия для печати

Как летает вертолет

Наверное, нет в нашей стране человека, который хоть раз в жизни не наблюдал бы за полетом вертолета, хотя бы по телевизору. Но отнюдь не все знают, каким образом летает вертолет. Эта эффектная, но не такая изящная, как самолет, летательная машина, держится в воздухе в первую очередь за счет винта. Приглашаем перейти на сайт vega.su и познакомиться с новостями концерна радиостроения "Вега". Компания специализируется на разработке и внедрению современных радиоэлектронных изделий для систем гражданского и иного назначения. Компания работает на рынке с 1944 года. За все это время оно создало огромное количество самолетных систем. Это было и остается крупнейшее предприятие в нашей стране.

Итак, держит вертолет в воздухе так называемый несущий винт. Он обладает достаточно большим диаметром и оборудована лопастями, которые являются аналогом крыльев для самолета. Когда винт вращается, лопасти создают мощный воздушный поток, благодаря чему вертолет летит благодаря образующейся аэродинамической силе. Несущий винт обеспечивает также и движение вертолета в горизонтальном направлении. Секрет в том, что с наклоном несущего винта наклоняется и образуемая им аэродинамическая сила. В результате вертолет движется не только по горизонтали, но и вбок или даже назад, по желанию пилота.

Если же обратиться непосредственно к конструкции несущего винта, она достаточно громоздка, поэтому отклоняться не может. А вот сама плоскость, по которой вращается винт, наклоняется достаточно легко. Поскольку лопасти винта закреплены на предназначенных для этого шарнирах, положение лопастей с помощью автоматического устройства изменяется достаточно быстро. Таким образом, можно регулировать направление полета вертолета.

Также у многих вертолетов есть так называемый хвостовой винт. Он необходим для того, чтобы уравновешивать вертолет в процессе движения, противодействуя реактивному моменту. Но есть и вертолеты, у которых нет такого винта. Такие летательные аппараты, как КА-52 Аллигатор, имеют два симметрично расположенных по бокам вертолета винта, которые вращаются в разные стороны.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5