Версия для печати

Как правильно выбрать унитаз

Унитаз — довольно редкая покупка, зато какая необходимая! Как правильно выбрать унитаз, чтобы пользоваться им было удобно, мыть и чистить его — легко, а прослужил он вам долго и надежно? Выбор непрост — разновидностей унитазов на рынке представлено множество. Отличаются они друг от друга и материалом, из которого изготовлены, и устройством чаши и бачка, и механизмом слива. Вам поможет в выборе Alcaplast.

Для изготовления унитазов применяется несколько основных материалов. Какой выбрать унитаз — из фарфора или фаянса, пластика, чугуна или даже натурального камня? У каждого материала есть свои недостатки и преимущества. Чугун традиционно считается наиболее долговечным материалом для изготовления сантехники (как унитазов, так и ванн) — но этот его главный плюс вряд ли перевешивает многочисленные минусы: большой вес, непрочность эмали (трещины на ней уже не удастся отреставрировать).

Натуральный камень — отличный вариант, если вы можете себе это позволить, встречаются и более экзотические модели унитазов, изготовленные из стали и даже стекла. Но самый распространенные и универсальные материалы — санфаянс (сантехнический фаянс) и фарфор. Между ними вам, скорее всего, и придется выбирать — и лучше предпочесть фарфор: он менее гигроскопичен, имеет более гладкое покрытие, которое гораздо проще чистить — грязь к нему почти не пристает.

Как правильно выбрать унитаз, чтобы он занял минимум места в вашем санузле? По типу конструкции унитазы делятся на так называемые «компакты» (унитаз и бачок образуют одно целое) и раздельные (бачок крепится не к унитазу, а к стене). В первом случае смыв запускается нажатием кнопки, во втором, как правило, нужно потянуть за ручку. Компакты популярнее, но установка раздельного унитаза в некоторых случаях может сэкономить место — если расположение труб позволяет поднять бачок так, чтобы он оказался над унитазом, а сам унитаз сдвинуть как можно ближе к стене.

Какой выбрать унитаз по форме? Основных видов чаш (именно так называется главная часть унитаза) несколько: в виде воронки, козырьковая, тарельчатая. От формы чаши зависит то, насколько хорошо будет очищаться унитаз во время смыва. Горизонтальная платформа ("трамплин" внутри чаши затрудняет смыв.

По виду крепления различают унитазы напольные, пристенные и подвесные — хотя такой унитаз и выглядит висящим в воздухе, он выдерживает нагрузку до 400 килограммов. Однако то, насколько удобно вам будет пользоваться унитазом, зависит в первую очередь не от вашего веса, а от вашего роста. Перед покупкой отбросьте ложную скромность и присядьте на унитаз: если вам удобно, мышцы ног и таза не напряжены — значит, по росту этот унитаз вам подходит.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5