Версия для печати

Лестницы как объект дизайна

Лестницы являются конструктивным элементом служащим для перемещения людей вверх и вниз. Но для дизайнера лестница – это нечто большее, это прекрасный объект для проецирования творческой мысли. Прообраз первых лестниц – это тропы, по которым животные в горах поднимались вверх. С развитием строительных технологий они трансформировались в большое количество разновидностей, отличных как по материалам, так конструктивно.

В дизайне интерьеров некоторые лестницы позволяют дизайнеру раскрыть весь свой потенциал, а с некоторыми работать довольно сложно. Распашные лестницы располагают одной промежуточной площадкой и тремя маршами. В силу своей конструкции нуждаются в большой площади, обычно используются в качестве парадных лестниц. Сборные лестницы обладают вариативностью конфигураций. Если вас интересует элитный ремонт квартир под ключ в москве, обращайтесь в компанию "Всё-по-уму" по ссылке https://xn-----dlc6bifmub7k.xn--p1acf/.

Положительным в быстросборных модульных лестницах является мобильность - их собирают за несколько часов. Лестницы на косоурах, на составляющих основную опору балках, которые имеют прямую, изогнутую либо зубчатую форму, сверху на которые укладывают ступени. Они бывают открытого или закрытого типа. В конструкциях лестниц на тетивах проступи закрепляются в широкие пазы, которые поддерживают их снизу, а также с торцов несущей балки. Ее соединяют специальными затяжками для скрепления конструкции.

Консольные лестницы визуально не имеют явных несущих элементов. Ступени прикреплены к монтирующейся в стену конструкции, которая может быть скрытой отделкой. Данный вид лестниц может быть смонтирован только в прочной стене. Винтовые лестницы содержат забежные ступени, для которых не нужны крепления к стене и зачастую в качестве опоры используют центральный несущий столб.

Наиболее интересно и современно смотрятся винтовые лестницы, изготовленные с применением стекла, пластика и опор из нержавеющей стали. Блестящие, с прозрачными ступенями они выглядят футуристично и изящно. Однако их применяют, в основном, в качестве вспомогательных.

Большое разнообразие у деревянных лестниц. Тут есть возможность декорирования резными скульптурными элементами, различными комбинациями столярных деталей. При этом с использованием морилок и лака, можно придать деревянной лестнице солидный вид и блеск. Плохо поддаются декорированию различные лестницы, изготовленные из железобетона. Однако и тут можно применить различные виды расцветок, а в качестве опоры для перил использовать металлические элементы с художественной ковкой.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1