Версия для печати

Изучаем работу мельницы

Зерновая мельница - завод, на котором измельчают зерно злаков и производят муку, крупу и т. д. В Европе изначально мельница, зерновая мельница и водяное колесо были синонимами. Никто не строил водяное колесо ни для чего, кроме измельчения зерна, а если он построил мельницу, то ее нужно было двигать с помощью водяного колеса. Так что мельница известна как минимум с I века до нашей эры. Означало здание, расположенное над водотоком, оборудованное водяным колесом, также известным как мельничное колесо, в котором приводные механизмы измельчения зерна производились за счет энергии запруженной воды. Только в 12 веке появились ветряные мельницы, которые тоже использовались только для измельчения зерна. А запчасти для мельниц вы можете приобрести, перейдя по ссылке.

Современные мельницы

Сегодня действующие зерновые ветряные или водяные мельницы - редкость. Благодаря низкой производительности (обычно менее 100 т / год) они имеют местное значение, возможно, как туристическая достопримечательность. Поэтому большинство современных мельниц имеют электрическое питание. Действующие мельницы можно разделить на хозяйственные, мелкие, работающие на нужды местного сельского населения, привозящего собственное зерно и собирающие из него муку, и промышленные мельницы. Последние обычно представляют собой крупные предприятия с огромными зерновыми запасами, сушилками, упаковочными предприятиями и транспортом, способные перерабатывать большие объемы зерна.

Наиболее важные участки мельницы:

  • зернохранилище;
  • очистная установка, оснащенная устройствами для удаления примесей и шелушения зерна (например, шелушители, щеточные машины);
  • основная мельница, состоящая из комплекта помольных станков и устройств для отделения частей отрубей от муки или крупы просеиванием и ряда транспортных устройств: элеваторов, конвейеров, а в новых мельницах пневматических устройств;
  • склад продукции.

Засыпанное между жерновами зерно постепенно мелят: сначала стирают кожуру (семенную оболочку), затем алейроновый (белковый) слой и, наконец, слой крахмала. В распоряжении мельника есть сита и каналы, направляющие муку в мешки или на следующий помол. Сверху насыпают зерно, а внизу собирают продукты. До следующего помола полуфабрикат снова перекладывается на верх. Транспортировка по каналам осуществляется механическими конвейерами или (в современных мельницах) пневматическим способом. Благодаря соответствующему регулированию, в зависимости от количества измельченных продуктов, вы можете получить муку грубого помола и белую муку различных типов или манную крупу.

Важной частью мельницы является система аспирации, которая предназначена для удаления пыли и охлаждения измельченной муки.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1