Версия для печати

Избавляемся от клещей

Клещи встречаются в естественных условиях в лиственных лесах, в высоких скоплениях травы или во влажных зарослях растений. Их количество постоянно увеличивается, что связано с потеплением климата. Клещи начинают распространяться в городах, а также в частных садах.

Клещи появляются в городских парках, представляя опасность для горожан.

Наиболее уязвимы для клещей сады, расположенные в непосредственной близости от лесов, но также и те, которые занимают, по крайней мере частично, густую растительность, луга, пышные лужайки или влажные грядки, покрытые папоротниками, кустарниками и мохообразными. Наиболее активны клещи ранней весной и осенью. Летом их активность немного снижается, поскольку они защищаются от жары и солнца. Естественная среда обитания клещей - влажные тенистые участки. Акарицидная обработка участка https://mskses.ru/akaricidnaja-obrabotka-uchastka/ является самым действенным методом избавления участка от клещей.

Клещи представляют угрозу для людей и животных

Клещи переносят множество болезней и поэтому опасны для здоровья. Одно из самых распространенных заболеваний, которым можно заразиться от укусов клещей, - это болезнь Лайма. Вначале болезнь Лайма протекает бессимптомно, но затем проявляется, поражая весь организм. Клещевой энцефалит тоже очень опасен.

Клещи кусают кожу и питаются кровью своей жертвы - это может быть человек или животное. Укус безболезненный, поскольку слюна клещей содержит обезболивающие. Часто клещ остается на теле даже несколько дней, в течение которых может произойти заражение. Подсчитано, что каждый третий клещ является переносчиком таких заболеваний, как болезнь Лайма.

Можно использовать множество решений для борьбы с клещами

Чтобы защитить себя, даже есть вакцины от клещевых болезней. В продаже есть много химикатов для борьбы с клещами или их отпугивания. К сожалению, эти препараты имеют химический состав, поэтому часто четвероногим друзьям они небезразличны или вредны для полезных насекомых. Химические вещества также негативно влияют на окружающую среду в саду, поэтому многие ищут естественные способы борьбы с этим маленьким паразитом.

Клещи водятся не только в лесах, но и в городах и наших садах. Все из-за потепления климата, который способствует их размножению

Густая трава, влажное положение - они способствуют существованию клещей в наших садах.

Растения, отпугивающие клещей

В саду можно посадить множество растений, естественный запах которых отпугивает клещей и тем самым защищает от их существования. Что спасет?

  • Запах пижмы отпугивает комаров и клещей. Первый вид, заслуживающий внимания - пижма. Это красивое и ароматное растение ассоциируется с лугами. Желтые цветы, собранные в высокие зонтики, на жестких стеблях - отличительный признак пижмы. Она славится своими инсектицидными свойствами - характерный запах эффективно отпугивает комаров и клещей. Пижма также обладает лечебными свойствами. Однако нужно помнить, что растение также содержит ядовитое вещество туйон, и при обращении с ним необходимо соблюдать осторожность. Из пижмы можно приготовить настои, отпугивающие клещей и комаров. Экстракт этого растения также обладает противовоспалительными и противогрибковыми свойствами.
  • Черемуха - это высокий широко раскидистый кустарник. Черемуха может достигать высоты до 15 метров. Крона слегка закругленная. Цветет куст очень рано, в конце апреля-мае. Крошечные цветки белого цвета появляются очень обильно. К сожалению, у этих цветов очень характерный запах, неприятный многим людям. Но не запах цветов отпугивает клещей. Можно приготовить отвар из коры и веток черемухи или просто натереть сломанную свежую кору. Этот аромат эффективно отпугивает клещей. Черемуха прекрасно растет на солнечных и полутенистых участках, на легких, хорошо дренированных почвах. Лучше всего подходит для больших натуралистических или лесных садов.
  • Кошачья мята с прекрасным ароматом лимона - эффективное средство отпугивания. Кошачья мята - очень красивое растение, которое красиво пахнет. У кошачьей мяты фиолетовые, похожие на лаванду цветы, которые источают приятный лимонный запах. Приятный аромат кошачьей мяты эффективно отпугивает не только клещей, но и комаров. Цветет кошачья мята даже два раза в год, после отцветания ее достаточно низко срезать. Через несколько дней растение снова начнет расти и успеет снова зацвести. Растение образует плотные комья, очень мало требовательно к почве - растет практически на любой почве, даже легкой и песчаной.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1