Версия для печати

Правильное оснащение кабинета физики в школе: нововведения НУШ

Какие знания должен получить ребенок при прохождении школьного курса физики? Современный подход к образованию предусматривает ценность не столько знаний, сколько практических навыков, умения применить теоретические законы к повседневным процессам, решая различные задачи и достигая эффективного результата.

Чтобы организовать процесс обучения в школе с такой практической составляющей, нужно улучшить материально-техническое состояние предметных кабинетов и лабораторных посредством закупки новых приборов для кабинета физики, обновления мультимедийной и компьютерной техники и использования новых технологий в образовании.

Оборудование для класса физики по стандартам МОН

Школьный курс физики состоит из основных разделов, для изучения каждого из которых нужно оборудование общего назначения и специальные приборы и устройства:

  • «Механика»,
  • «Молекулярная физика и термодинамика»,
  • «Оптика и квантовая физика»,
  • «Электричество и магнетизм»,
  • а также «Астрономия».

Подробный перечень оснащения для работы над каждой из вышеперечисленных тем разрабатывает МОН с учетом текущей программы обучения, и все рекомендованное оборудование можно приобрести в любом профильном интернет-магазине.

В целом, все учебное оборудование по физике по каждой из тем можно условно поделить на следующие категории:

  1. демонстрационные приборы по физике, которые использует учитель для проведения различных опытов и демонстрации физических процессов для всего класса;
  2. лабораторные приборы по физике, лабораторная посуда, расходные материалы и дополнительное оборудование для выполнения предусмотренных программой практических работ и проведения опытов учениками.

Полный перечень оборудования для кабинета физики очень обширный, чтобы подобрать все самостоятельно, потребуется много времени. Поэтому самым простым и оптимальным вариантом оснащения кабинетов будет комплексное решение: подбор готовых комплектов оборудования по физике по каждой из тем или покупка кабинета под ключ.

Цифровое лабораторное оборудование для кабинета физики 

Еще одной важной категорией средств обучения в Новой украинской школе стали цифровые измерительные комплексы с высокоточными беспроводными датчиками для получения различных показателей: силы, давления, ультрафиолетового излучения, напряжения, ускорения, температуры, заряда.

Раньше подобные устройства использовались только в научных лабораториях, а теперь входят в число оборудования обычного школьного кабинета, открывая перед школьниками абсолютно новые возможности для исследования и позволяя им изучать науки с помощью привычных гаджетов. Такая мини-лаборатория с цифровыми приборами для физики позволяет осуществлять замеры не только в стенах школьного кабинета, но и на пришкольной территории, в парке, у водоемов, позволяя получать представление об окружающем мире и важной роли физических процессов в привычной жизни людей. Учителя часто говорят, что физика кажется ученикам сложным для понимания предметом только в том случае, если у них нет интереса к ее изучению из-за большого объема теоретической информации, которая не вызывает никаких ассоциаций с их повседневной деятельностью. А подобные устройства вызывают у школьников любого возраста неподдельный интерес и желание испробовать их в действии, поддерживают естественное для детей желание исследовать окружающий мир. Так у них формируется понимание того, что законы физики влияют на них ежесекундно — а значит, их будет интересно изучать.

Показатели, полученные с помощью таких датчиков, выводятся на экран любого планшета, компьютера или смартфона для дальнейшего анализа, сравнения, прогнозирования и построения графиков и диаграмм. Также цифровое оборудование намного удобнее использовать для записи видео экспериментов и проведения онлайн-уроков, которые стали неотъемлемой частью процесса обучения в связи с участившимися карантинами и переходом на дистанционную и смешанную формы обучения.

Больше о цифровых возможностях традиционного физического оборудования и преимуществах использования инновационных технологий в реалиях школьных кабинетов читайте в экспертной статье по ссылке.

Помощь учителю в оборудовании школьных лабораторий

Заниматься подбором необходимого оборудования для лабораторных работ по физике может и сам учитель, самостоятельно формируя список всех необходимых для кабинета средств, сверяя его с новой версией перечня, предложенного Министерством образования и науки и выбирая подрядчиков по выбранным критериям. Но зачем, если можно доверить эту работу профессионалам?

Компания B-Pro, один из ведущих украинских поставщиков современных решений для школьных кабинетов, предлагает школам услуги помощи в комплектации кабинетов согласно самым новым требованием законодательства, подготовки документов к проведению тендера, квалифицированное сопровождение опытных юристов и методистов — не только до, а и после покупки необходимого оборудования. И это не повлечет за собой дополнительных затрат из школьного бюджета, ведь все эти услуги компания предоставляет школам бесплатно. Звоните (044) 353-33-77 и узнайте, как можно быстро, качественно и без лишних хлопот оборудовать современный кабинет физики!

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1