Версия для печати

Устраиваем бизнес-тренинги для сотрудников

Обучение сотрудников можно рассматривать как выгодное вложение. Предприятия, предоставляющие своим сотрудникам возможность регулярного участия на курсах и семинарах, получают много преимуществ для бизнеса. Давайте посмотрим, в какое обучение сотрудников стоит инвестировать и почему это выгодно.

Какие формы инвестирования в развитие сотрудников?

Обучение персонала можно разделить на:

  • жесткое;
  • мягкое.

Первое касается профессиональных знаний и практических навыков, которые помогают сотруднику лучше и эффективнее выполнять свои обязанности на рабочем месте. Это могут быть как компетенции, тесно связанные с текущим положением в компании, так и позволяющие менять объем обязанностей. Усиленное обучение позволяет приобрести, например, навыки, связанные с использованием инструментов, устройств и компьютерного программного обеспечения, бухгалтерского учета, финансов, маркетинга, продаж и права. Усиленная подготовка также включает специализированные языковые курсы. Это позволяет построить отдел продаж высшего класса.

С другой стороны, мягкое обучение позволяет сотрудникам развивать навыки межличностного общения. Их участники учатся, в том числе, тайм-менеджменту, разрешению конфликтов, самопрезентации, эффективному управлению стрессом, эффективной мотивации себя и команды, а также чтению и передаче невербальных сигналов.

Обучение проходит в форме лекций и семинаров. Они могут относиться как к типичным профессиональным навыкам, так и к личному развитию сотрудников. Инвестиции в развитие персонала также могут осуществляться в форме курсов - например, водительских, аспирантуры или докторантуры.

Обучение сотрудников и трудовое право

Обучение сотрудников регулируется Трудовым кодексом как одна из форм повышения профессиональной квалификации. В нем может принять участие трудоустроенное лицо по официальному запросу работодателя или по собственному желанию. Участие в обучении обязательно, если оно касается компетенций, необходимых для выполнения должностных обязанностей сотрудника.

Работник, участвующий в профессиональном обучении, имеет право на оплачиваемый отпуск продолжительностью 6 дней в связи со сдачей экзамена, подтверждающего профессиональную квалификацию. Такой отпуск предоставляется только на рабочие дни - в соответствии с недельным графиком работы в компании. Работодатель должен освободить подчиненного от необходимости выполнять свои обязанности в течение всего рабочего дня или его части - на время обучения и поездки к месту его проведения.

Если обучение проводится в нерабочий день, то работодатель должен предоставить работнику оплачиваемый отпуск в другой день - эта обязанность распространяется только на обязательное обучение по официальным инструкциям. Предприниматель обязан предоставить работнику отпуск на полный рабочий день, даже если обучение длилось меньше дневного рабочего времени. В случае обучения, организованного в нерабочее время, работник может требовать оплаты сверхурочной работы.

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4