Версия для печати

Кому потребуются испанские права?

Как иностранцы могут познакомиться с испанским государством? Пожалуй, самый простой способ – это автомобильные дороги. В стране есть немало уголков, которые стоит увидеть. Просто садитесь за «баранку» - и отправляйтесь в путь!

Права других государств компании, выдающие машины напрокат, принимают. По дороге вы можете наткнуться на полицейскую проверку – и пройдете ее без особых проблем. Вот только потом вчерашние туристы не хотят уезжать, они остаются в Испании, становятся резидентами.

И вот тут уже выясняется, что права в испании нужны «местные», а с вашими могут возникнуть некоторые проблемы.

О чем вам стоит помнить?

Если вы находитесь в другом государстве, то должны соблюдать «правила игры». Так вот, существует «Общий Регламент о Водителях», где можно найти немало интересной информации.

Являетесь гражданином Евросоюза? Представляете Лихтенштейн либо Норвегию? Тогда производить обмен водительских прав не потребуется. Документ европейского образца будет действовать в испанских городах даже после того, как вы получите статус резидента. Не придется волноваться и обменивать права.

Однако из этого правила есть исключение. Возможно, вы в свое время получили бессрочные права. Что с ними делать? Спустя 2 года, как вы получите статус испанского резидента, нужно будет произвести обмен на «местные». Забыли или не успели сделать это вовремя? К сожалению, за «баранку» садиться нельзя.

Есть и другие ситуации, когда приходится европейские права все же поменять. Это должен сделать каждый водитель, получивший штраф, а также лишившийся баллов. Возможно, ваши физические показатели стали хуже. Некоторые после того, как осели в Испании, сталкиваются с ухудшившимся зрением. И без очков садиться за «баранку» не получается. Следовательно, права нужно будет сменить.

А что можно сказать о документах третьих стран (за пределами Евросоюза)? Если у вас имеется вид на жительство, смена на испанские права является обязательной процедурой.

Кажется, что все максимально просто, однако обмен возможен только для владельцев прав определенных государств. Последние заключают договоренность с Испанией.

Новости

Последние статьи

Архив

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4